Ловись большая и малая: в д. Лучеса прошли соревнования рыболовов

21 февраля, воскресный день объединил всех любителей рыбной ловли на мормышку со льда в зачет фестиваля спортивных игр муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Увлечение собрало на льду водоема 27 рыбаков, среди которых были дети, а также представительницы прекрасного пола.

Рыболовы вышли на лёд в 9.30 часов утра. День выдался пасмурным. Тем не менее, многие любители подлёдной рыбалки приехали заранее и к началу соревнований уже просверлили себе лунки, опробовали свои снасти. После торжественного открытия участники рыбалки устремились занять вакантные места на льду, каждый подбирая себе самое клевое, на его взгляд, местечко. И вот, уже к 10 часам лед превратился в арену: участники соревнований приготовились опустить наживку в лунку, а жюри тем временем установило зрительный контроль одновременно за всеми.

24.02.2021

Не прошло и минуты, как на водоеме послышалось: «Словил!». Следом ликующие возгласы стали раздаваться со всех сторон. «Накричали» наши рыбаки общими усилиями около килограмма рыбки! Ну а самый весомый повод для радости оказался у Конашенкова Алексея, который выудил самую большую рыбу. Судьи соревнований внимательно следили за процессом ловли и учитывали каждый пойманный «хвостик». Рыбалка длилась два с половиной часа. После финального свистка судьи посчитали уловы тем, кому повезло в этот день. Чемпионом по зимней рыбалке стал Конашенков Алексей (Стодолищенское сельское поселение). Улов составил  – 463 гр. Он же стал победителем в номинации «Самая большая рыба»; 2 место завоевал Курдаков Владимир (Шаталовское сельское поселение), улов составил - 285 гр.; 3 место - Мамкович Дмитрий (Ленинское сельское поселение), улов составил - 129 гр.

Максименков Дмитрий (Ленинское сельское поселение) – победитель в номинации «Самый маленький улов» и «Самая маленькая рыбешка». Печурин Вадим (Прудковское сельское поселение) - победитель в номинации «Самый юный  рыболов».

Но главное не в количестве пойманной рыбы, а в том, что люди провели этот день на природе, на свежем воздухе, встретили старых знакомых, общались. Приятно было отметить, что наряду с бывалыми рыбаками много молодых людей. Некоторые приехали семьями. В процессе рыбалки делились своими приметами. Например, голодным на рыбалку лучше не ехать – на сытый желудок клев обычно сильнее. Чтобы ещё больше повысить шансы на успех, можно умыться водой из водоема. А первую рыбу - аккуратно снять с крючка, поцеловать и отпустить - отправить за папой, мамой, дедом или бабкой. Тем же, кто в приметы не верит, оставалось надеяться на собственные силы.

Завершилось соревнование раздачей подарков. Стоит отметить, что мероприятие прошло при поддержке Починковского  местного отделения Партии «Единая Россия».

Тем временем на берегу всех рыбаков уже ожидала порция горячей ухи – настоящая ароматерапия для гурманов. Все участники поели вкуснейшей ухи и попили горячего чая. Сезон открыт! Чаще выезжайте на природу и «ни хвоста, ни чешуи», рыболовы!