МЫ ПОМНИМ!

75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, унёсшая 27 миллионов жизней советских граждан. На протяжении уже 8 лет в память об этом скорбном событии в России проводится комплекс мероприятий под общим названием «Свеча Памяти». За это время акция переступила границы Российской Федерации и стала международной. Она проводится практически во всех бывших республиках СССР, а в этом году пройдёт при поддержке организационного комитета движения «Бессмертный полк» и в ряде стран антигитлеровской коалиции.

20.06.2016

В 2016 году всенародная акция проводится под общим названием «Свеча Памяти – свеча на окне» и по инициативе Смоленской области посвящена теме «Хотят ли русские войны?».

Участники акции - представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, религиозных организаций, простые граждане России и других стран - установят свечи, почтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и дадут ответ на вопрос «Хотят ли русские войны?».

Вечером 21 июня в 21:00 на Крымской набережной в Москве будет зажжена главная «Линия памяти» длиной в 1418 «георгиевских» свечей, где каждому дню войны будет посвящена отдельная свеча.

В этот же час каждому человеку, пожелавшему принять участие в акции «Свеча Памяти – свеча на окне», предлагается зажечь свечу памяти и установить ее в окне своего дома или квартиры. Зажженные на окнах свечи памяти свяжут воедино участников акции во всем мире. Установление такой семейной традиции общенародного действа и является главной целью акции «Свеча Памяти – свеча на окне».

- Таким образом, участвуя в акции, мы сможем в домашнем семейном кругу, вместе со своими детьми и внуками почтить память тех, кто отдал самое ценное – свою жизнь – ради счастливой жизни своих потомков, ради мирного неба на планете, ради того, чтобы пережитые людьми ужасы войны больше никогда не повторились, - отмечают организаторы. - Фотографии своих свечей предлагается выкладывать в социальных сетях с хэштегами #СвечаПамяти2016, #СвечаНаОкне, #хотятлирусскиевойны, #БессмертныйПолк22июня. Пусть в этот день страницы глобальной сети Интернет наполнятся миллионами символов скорби и солидарности не только в России, но и во всем мире.

В 2016 году главенствующей темой проведения Всероссийской акции «Свеча Памяти» станет ответ на вопрос, прозвучавший в песне Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко, «Хотят ли русские войны?».

В поддержку и развитие этой темы Смоленская область выступила с инициативой проведения 22 июня в 4.00 на памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, концертов-реквиемов, объединенных под общим названием «Хотят ли русские войны?».

Инициативу проведения Всенародной акции «Свеча памяти» поддержали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Неверов, многие другие общественные и государственные деятели.

Общественный совет Всенародной акции «Свеча Памяти 22 июня» инициировал, как одно из основных мест проведения акции, мемориальный комплекс «Поле Памяти» под Вязьмой, где 22 июня в 4 часа утра коллектив Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского сыграет концерт-реквием.

Место проведения этого памятного концерта выбрано не случайно. В Вяземском районе Смоленской области 2-13 октября 1941 произошли трагические события, связанные с так называемым «Вяземским котлом», в котором Красная Армия потеряла погибшими около 400 тысяч человек, а более 600 тысяч солдат и офицеров попали в плен.

Для музыкантов оркестра им. Дубровского это место особо памятно, поскольку в Вяземском котле в составе народного ополчения практически в полном составе осенью 1941 года погиб Государственный духовой оркестр СССР (более 100 человек).

Значение подобных музыкальных выступлений в памятных местах нашей Родины в ночь на 22 июня 2016 года чрезвычайно велико. Они служат естественным продолжением дела народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева, под руководством которого симфонический оркестр Мариинского театра в августе 2008 года и в мае 2016 года давал концерты под открытым небом в разрушенных Цхинвале и Пальмире. Эти выступления являются мощным антивоенным символом для всей мировой общественности.

В областном центре основными местами проведения акции станут мемориальный комплекс в сквере Памяти Героев у Вечного огня, воинское кладбище на улице Фрунзе, братская могила на проезде Маршала Конева и мемориал "Курган Бессмертия" в парке Реадовка.

В Сквере Памяти Героев в концерте-реквиеме примут участие струнный квартет и Архиерейский хор Смоленской Епархии. Завершающим аккордом выступления станет исполнение песни «Хотят ли русские войны?».

Исполнение этой песни станет главной особенностью всех нынешних музыкальных выступлений в 4.00 в День Памяти и Скорби во всех муниципальных образованиях Смоленской области.

В Починке акция «Свеча Памяти» состоится 22 июня в 4.00 часов в городском сквере. Подобные мероприятия пройдут на территории всего района на памятных местах.