НА ПЛАНЕРКЕ

В Администрации района состоялось еженедельное совещание с заместителями Главы Администрации и руководителями структурных подразделений. Начальники отделов представили отчеты деятельности структур за прошедшую неделю и рассмотрели текущие вопросы в сфере экономики, финансов, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и других отраслей.

28.03.2016

В соответствии c действующим федеральным законодательством, Уставами муниципальных образований главы муниципальных образований сельских поселений ежегодно представляют Совету депутатов отчет о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования, в том числе о решении  вопросов, поставленных Советом депутатов. В марте этого года состоялись отчеты глав пяти поселений: Прудковского, Васьковского, Стодолищенского, Мурыгинского и Переснянского сельских поселений. С 12 апреля 2016 года отчеты глав сельских поселений продолжаться. Напоминаем, что присутствовать на заседании, на котором заслушивается отчет главы сельского поселения, и задавать волнующие их вопросы, могут сами жители поселения.

С приходом теплого времени года у пожарных подразделений района   работы  становится больше. Нестабильное состояние пожарной безопасности в весенне-летний период обуславливается, главным образом, резким ростом количества природных очагов возгораний, среди которых пал сухой травы. В связи с этим число выездов на ликвидацию возгораний в это время увеличивается в десятки раз. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Палы сухой травы - одна из двух главных причин лесных пожаров, и главная причина торфяных. Травяные палы ежегодно уничтожают тысячи домов, бесчисленное количество линий электропередачи и связи, приводят к гибели людей. Дым от горящей травы вызывает обострение многих хронических заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, росту смертности. По сухой траве огонь быстро распространяется на огромные расстояния - из-за этого поджоги травы часто становятся причинами настоящих бед. Чтобы не допустить возникновения природных пожаров необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и не сжигать сухую траву и мусор на территории участка и вблизи деревянных строений.

В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1,500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн. рублей. В случае серьезных последствий поджигатели травы, виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).