На повестке дня - зимнее содержание автомобильных дорог

Вопрос организации зимнего содержания автомобильных дорог местного значения на территории Починковского района в зимний период один из важных вопросов, который держит на контроле Глава муниципального района А.В. Голуб со своими профильными подчиненными и главами сельских поселений.

Необходимо напомнить, что зимнее содержание автомобильных дорог – это комплекс мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспорта на автомобильных дорогах и искусственных сооружениях в зимний период, включающий работы, связанные с защитой дорог от снежных заносов, уборкой снега с проезжей части, обочин, переходно-скоростных полос, остановок маршрутного транспорта, а также работы по предупреждению и ликвидации зимней скользкости.

14.12.2020

Общая протяженность автомобильных дорог, проходящих по территории Починковского района, составляет 698,8 километров, из которых: 57 километров - дороги федерального значения; 104,1 километра - дороги регионального значения; дороги местного значения района – 177,3 километров, в том числе, с твёрдым покрытием – 93,7 километров; улично-дорожная сеть в населённых пунктах составляет 353,4 километра, в том числе, с твёрдым покрытием - 124,2 километра; дороги ведомственного подчинения - 7 километров, в том числе, с твёрдым покрытием - 7 километров.

Обслуживание дорог федерального и регионального значения на территории Починковского района осуществляет Починковский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» из них: Р-120 «Орел - Брянск - Смоленск - граница с Республикой Белоруссия» - участок протяженностью 57 км; дороги регионального значения 104,1 км. Готовность организации, рабочее состояние дорожной техники и запасы песко-соляной смеси - 100%.

Подготовка к зимнему содержанию дорог начинается заблаговременно до выпадения снежных осадков, в том числе - в летние месяцы. На протяжении всего летнего периода Починковский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» проводил работы по содержанию и поддержанию дорожной сети в удовлетворительном состоянии. Неоднократно окашивали обочины от травы, вырубали в придорожной полосе кустарники и деревья. Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году отремонтирован участок автомобильной дороги «Москва-Малоярославец-Рославль до границы с Республикой Беларусь"-Спас-Деменск-Ельня-Починок. Наш филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» на этом участке провел досыпку и укрепление обочин, установил новые дорожные знаки, автобусные павильоны, барьерное ограждение, была нанесена горизонтальная разметка.

На случай возникновения на дорожной сети чрезвычайных ситуаций определены места для временного пребывания и обогрева людей (д. Шаталово), определены ответственные лица, предоставляющие информацию о состоянии дорог в ЕДДС Починковского района.

В г. Починок содержание улично-дорожной сети в рамках контракта по благоустройству возложено на ООО «Коммунальщик», на обслуживании которого находится 56,8 километр дорог (с асфальтовым покрытием 13,3 км, грунтовых – 43,5км), 85 улиц и 15 переулков. На сегодняшний день на балансе учреждения находятся три единицы снегоуборочной техники: одна комбинированная дорожная машина и два трактора. Готовность дорожной техники составляет 100%. Учреждением заготовлено 400 тонн песко-соляной смеси при такой же потребности. Необходимо отметить, что на протяжении последних лет в Починке проходит реконструкция дорожной сети, обустраиваются автобусные остановки, тротуары, устанавливается барьерное ограждение, разграничивающее проезжую часть дороги и тротуара. Соответственно, нагрузка на коммунальную службу возрастает. В целях оперативного реагирования на неблагоприятные погодные условия, а именно – наледь, коммунальной службой в непосредственной близости к тротуарам размещены точки с песчано-солевой смесью. Первые состоявшиеся «погодные качели» уже испытали ООО «Коммунальщик» в  работе при непростых гололедных условиях. Стоит отметить, что на выполнение  таких видов работ,  как устранение зимней скользкости, а также уборка талого снега, отводится от 6 до 12 часов.

На особом контроле Главы района находятся все школьные маршруты. Еженедельно структурными подразделениями Администрации района проводится мониторинг состояния дорог на школьных маршрутах, в случае необходимости принимаются оперативные меры по устранению нарушений.