НА СМОЛЕНЩИНЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ АГРОПРОМА В 2022 ГОДУ

НА СМОЛЕНЩИНЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ АГРОПРОМА В 2022 ГОДУ

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии подведения итогов деятельности агропромышленного комплекса Смоленской области за 2022 год и награждении тружеников села, добившихся наилучших результатов в своей работе.

Выступая перед аграриями региона в зале культурно-досугового центра «Губернский», Алексей Островский отметил, что несмотря на сложные экономические условия, агропромышленный комплекс региона демонстрирует устойчивое и динамичное развитие. АПК всегда был и остается для Администрации области одним из приоритетных секторов региональной экономики, от его работы зависит продовольственная безопасность Смоленщины.

pochinok.admin-smolensk.ru
05.12.2022

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии подведения итогов деятельности агропромышленного комплекса Смоленской области за 2022 год и награждении тружеников села, добившихся наилучших результатов в своей работе.

Выступая перед аграриями региона в зале культурно-досугового центра «Губернский», Алексей Островский отметил, что несмотря на сложные экономические условия, агропромышленный комплекс региона демонстрирует устойчивое и динамичное развитие. АПК всегда был и остается для Администрации области одним из приоритетных секторов региональной экономики, от его работы зависит продовольственная безопасность Смоленщины.

Алексей Островский: Главных целей мы достигли, и я искренне благодарю всех работников смоленского агропрома за усердную, качественную, эффективную работу. В соответствии со сложившимся уровнем потребления сегодня Смоленская область полностью обеспечивает себя по ряду позиций, формирующих продовольственную корзину – это яйца (136%) и мясо (92%), причем по мясу в сравнении с прошлым годом мы улучшили свои позиции на 21 процентный пункт. Молоком регион обеспечивает себя на 65%, овощами – на 78%, картофелем – на 75%.

Глава региона подчеркнул, что меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, разработанные как на федеральном, так и региональном уровне, способствуют формированию действенных механизмов импортозамещения, а, следовательно, укреплению продовольственной безопасности.

Алексей Островский: С 1 января 2023 года стартует новый федеральный проект по развитию отраслей овощеводства и картофелеводства. На эти цели Смоленской области будет выделена беспрецедентная сумма - более 37-ми млн рублей. Подчеркну, что в 2022 году мы сохранили все меры государственной поддержки, реализованные годом ранее. По таким приоритетным направлениям, как производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, производство и переработка сырого молока на пищевую продукцию, дополнительно направлено более 30-ти млн рублей.

По словам Губернатора в целом на развитие агропромышленного комплекса региона в текущем году будет направлено более 1 млрд рублей, из которых практически половина - 531 млн рублей – это средства федерального бюджета.

В текущем году в сельхозорганизациях Смоленской области выручка от реализации продукции превысит 14 млрд рублей, что на 15% больше прошлого года.

Алексей Островский: Производство практически всех основных видов продукции растениеводства и животноводства в этом году рентабельно. Приятно отметить, что растениеводство в нашем регионе становится высокотехнологичной отраслью, имеет высокие темпы роста. В текущем году вся посевная площадь увеличилась к уровню прошлого года на 5 тысяч гектаров и составила 397 тысяч гектаров.

Уважаемые коллеги! Мы получили рекордные урожаи по зерну: 367 тысяч тонн – на 80 тысяч тонн больше прошлогоднего результата, и рапсу: 33 тысячи тонн, что в 2 раза больше.

На 20% выросли показатели по сбору картофеля – в организованном секторе собрано 38 тысяч тонн, а также на 7% – овощей открытого грунта собрано около 7 тысяч тонн.

Для льноводов год выдался сложным по погодным условиям в период уборки, но, тем не менее, урожай льноволокна получен не хуже прошлогоднего – в объеме порядка 4 тысяч тонн.

Зафиксирован и рост урожайности практически всех сельскохозяйственных культур. Эти результаты получены, в том числе, за счет внесения в почву минеральных удобрений и проведения известкования закисленных почв.

В завершение своего выступления Алексей Островский вручил памятные вымпелы руководителям сельскохозяйственных организаций, отмечающим в 2022 году юбилеи со дня основания, наградил лучших работников агропромышленного комплекса, добившихся высоких производственных результатов, ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарственными письмами Губернатора, дипломами по ряду номинаций, сертификатами и премиями.

По итогам работы агропромышленного комплекса Починковского района Смоленской области за 2022 год награждены следующие работники:

Ведомственной наградой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации званием «Почетный работник агропромышленного комплекса России» награжден Подолякин Василий Борисович, старший менеджер отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области;

Почетной грамотой Губернатора Смоленской области  награждена Бабушанова Ирина Викторовна, исполнительный директор сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Васьковский»;

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены: Игнатова Валентина Ивановна, оператор машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба» и Лашук Татьяна Владимировна, главный бухгалтер сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба»;

Премией "За достижение высоких производственных показателей в сельскохозяйственном производстве Смоленской области" награжден Соловьев Владимир Борисович, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба»;

Почетными грамотами Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию и денежными премиями награждены: Телелейко Татьяна Ивановна, мастер молочного цеха сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Васьковский» (в номинации «Лучший по профессии (мастер молочного цеха)»), Бугаев Роман Владимирович, скотник-пастух сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба» (в номинации «Лучший по профессии (скотник пастух)»), Терешков Александр Васильевич –оператор по уходу за животными цеха откорма общества с ограниченной ответственностью «Славянский продукт» (в номинации «Лучший по профессии (оператор по уходу за животными)»).

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!