НА СОВЕЩАНИИ ГЛАВ

Информацию о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 года в рамках развития экономического и инвестиционного потенциала Смоленской области обсудили на совещании глав сельских поселений района, который провел Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов. Департамент инвестиционного развития Смоленской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 2016 году проводит Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год в рамках развития экономического и инвестиционного потенциала Смоленской области.

10.02.2016

В 2015 году изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса как по выручке, так и по структуре устав­ного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача - сформи­ровать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяй­ствующих субъектов в этом секторе экономики.

Предварительно на этапе актуализации списка хозяйствующих субъектов в ноябре-декабре 2015 года предусмотрен обход адресов массовой регистрации (в бизнес-центрах, торговых центрах и т.п.] малых предприятий сотрудниками органов статистики с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности.

На следующем этапе, во второй половине декабря 2015 года, будет произво­диться рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли сотрудники Смоленскстата на предварительном этапе.

Срок предоставления сведений малыми и микропредприятиями, а также индивидуальными предпринимателями - до 1 апреля 2016 года.

Полученные сведения будут использованы для формирования официаль­ной статистической информации о состоянии сектора малого и среднего бизнеса нашего региона в 2015 году с целью выявления проблем развития субъектов малого и среднего предпринимательства и выработки путей их решения.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение от участия влечет наложение штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно будет необходимо предоставить информацию органам статистики.

Ознакомиться с методическими рекомендациями по заполнению форм, а также бланками форм можно на официальном сайте Росстата в сети Интернет www.gks.ru.

Адрес   Смоленскстата: 214014, г.   Смоленск,   ул.Тенишевой   д.17-А, тел: 8 (4812) 64-62-68, 64-77-69, 64-77-68,e-mail: komstat@smoltelecom.ru.

Также на совещании рассмотрели вопросы о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главами муниципальных образований, депутатами представительных органов поселений, о требованиях   к     заполнению   Справки   о   доходах,   расходах,   об имуществе и обязательствах имущественного характера и об   оформлении   в   муниципальную   собственность   невостребованных земельных паев.