НА ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Прокуратурой Починковского района проводятся проверки исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в органах местного самоуправления района.

В силу требований федерального законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества и об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на органы местного самоуправления возложена обязанность по осуществлению мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях.

06.04.2022

При этом, именно собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия.

Однако, при проведении проверок установлено что не во всех случаях органы местного самоуправления регистрируют право собственности на указанные объекты, что не в полной мере отвечает требованиям законодательства.

Так, прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в Починковский районный суд за 2021-2022г.г. направлено два исковых заявления о понуждении Администраций Ленинского и Мурыгинского сельских поселений зарегистрировать право собственности на Братскую могилу 289 советских воинов, погибших в 1941-1943г.г. при освобождении от немецко-фашистских захватчиков в д. Марьино Починковского района, а также на  Братскую могилу советских военнопленных, расстрелянных гитлеровцами в 1941 году в д. Сверчково Починковского района.

Работа на данном направлении будет продолжена прокуратурой района.