Напоминаем о важности прохождения диспансеризации

В России всем взрослым положена бесплатная диспансеризация раз в три года, а после 40 — ежегодно.

Чтобы ее пройти, нужен полис ОМС и паспорт. Записаться на диспансеризацию в поликлинику можно онлайн или через регистратуру, также ее проводят в мобильных пунктах.

22.11.2023

Что такое диспансеризация и зачем она нужна

Диспансеризация взрослых — это бесплатные осмотры, анализы и обследования в поликлинике, фельдшерском пункте, а иногда и в парке в мобильных пунктах.

Ее можно проходить с 18 лет, даже если ничего не болит и нет жалоб. Просто для себя, чтобы убедиться, что нет проблем со здоровьем или обнаружить некоторые болезни на ранней стадии.

Терапевт примет вас, осмотрит, даст направление на базовые анализы, при необходимости отправит на другие обследования и к узким специалистам. Во время диспансеризации можно бесплатно сделать маммографию, колоноскопию, ЭКГ, сдать анализы крови, проверить щитовидную железу, выяснить, нет ли онкологических заболеваний.

Диспансеризацию проводят по полису ОМС, то есть бесплатно. Однако обследования и анализы назначают не по желанию пациента, а только те, что есть в правилах диспансеризации и показаны в конкретной ситуации.

Диспансеризация проходит по стандартным правилам во всех регионах России. Отказать могут только в том случае, если не подходит год рождения. Тогда вместо диспансеризации можно пройти профилактический медосмотр.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию. Она положена всем владельцам полиса ОМС старше 18 лет. До 39 лет диспансеризацию проводят раз в три года, а ежегодно — более сжатый профилактический медицинский осмотр. После 40 лет диспансеризацию можно проходить каждый год.

Люди какого года рождения могут пройти диспансеризацию. В 2023 году бесплатную диспансеризацию вправе пройти те, кто родился в 1984, 1987, 1990 годах и так далее — до 2005 года включительно с шагом в три года. Проще говоря, если возраст человека в день рождения кратен трем, но меньше 40, можно идти в поликлинику. Начиная с 40 лет можно обследоваться ежегодно.