#НашиГерои Лавриненков Владимир Дмитриевич

В день  Героев Отечества мы вспоминаем о наших земляках – Героях Советского Союза, России, Героях Социалистического Труда. Сегодня расскажем о человеке, чей боевой путь от призыва до увольнения в запас, это подвиг. Это Лавриненков Владимир Дмитриевич, дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Родился он 17 мая 1917 года в деревне Птахино Починковского района Смоленской области в крестьянской семье. В 1934 году окончил семилетку и поступил в школу фабрично-заводского ученичества на станции Серебрянка. В 1935 году окончил её, получив специальность столяра. Одновременно занимался в аэроклубе. Окончил аэроклуб и в феврале 1940 года по комсомольской путёвке был направлен в Чугуевское военно - авиационное училище. В январе 1941 года был зачислен на должность инструктора - пилота Черниговского авиационного училища. Назначение в училище воспринял без восторгов. Мечтал поскорее сесть на боевой самолёт и сразиться с врагами Родины, как сражались герои - лётчики на Халхин - Голе и на Карельском перешейке.

09.12.2022

В день  Героев Отечества мы вспоминаем о наших земляках – Героях Советского Союза, России, Героях Социалистического Труда. Сегодня расскажем о человеке, чей боевой путь от призыва до увольнения в запас, это подвиг. Это Лавриненков Владимир Дмитриевич, дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

В училище инструктор - пилот сержант Лавриненков и встретил первый день войны. Фронт быстро приближался к Днепру, и училище в срочном порядке эвакуировалось под Ростов - на - Дону.

Он рвался на фронт, а фронт приближался к Ростову, и вскоре в составе сборной эскадрильи Батайского училища Лавриненков на истребителе И-15бис участвовал в первом боевом вылете на бомбардировку танков противника под Синявкой, в районе Ростова. Почти 7 месяцев, с ноября 1941 по июль 1942 года, Лавриненков в качестве пилота 651-го истребительного авиационного полка Сталинградского района ПВО принимал участие в отражении ночных атак бомбардировщиков противника. Затем, с июля по 15 августа 1942 года воевал на Брянском фронте в должности лётчика, а на Западном и Воронежском фронтах был командиром звена 763-го истребительного авиационного полка. В этом полку он начал счёт сбитым им вражеским самолётам. За 25 дней, с 5 по 30 июля, Лавриненков сбил лично 3 Ме-109 и в группе с товарищами - 4 истребителя противника. Там же он был удостоен первой боевой награды - ордена Красного Знамени.

В августе 1942 года Лавриненкова назначили заместителем командира эскадрильи 4-го истребительного авиаполка Сталинградского фронта. В этом полку, начавшем войну на границе с Румынией, Владимир прославился доблестью и мастерством, сбив за короткий период, с августа по октябрь, 9 лично и 7 самолётов противника в группе с товарищами. Затем был назначен в 9-й Гвардейский ИАП советских асов, в составе которого прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина, от старшины - пилота до командира 9-го Гвардейского истребительного авиационного Одесского Краснознамённого ордена Суворова полка.

24 августа 1943 года не совсем удачно атаковав вражеский разведчик - корректировщик FW-189, В. Д. Лавриненков случайно протаранил самолёт противника, после чего выбросился с парашютом. В бессознательном состоянии был схвачен фашистами. Совершил побег, разыскал партизан отряда имени Чапаева, вместе с которыми более месяца участвовал в боях с немецкими захватчиками на оккупированной врагом Советской Украине. Вернувшись в свой полк, с ещё большим ожесточением вступил в бои с фашистскими захватчиками.

За годы войны совершил 448 боевых вылетов, провёл 134 воздушных боя, сбил лично 35 и в группе с товарищами - 11 фашистских самолётов.

После окончания Великой Отечественной войны служил в войсках противовоздушной обороны. В 1945-1946 годах был командиром авиаполка. В 1948 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 1949-1951 годах командовал авиационной дивизией. С 1951 года - начальник учебного центра истребительной авиации ПВО страны, затем слушатель Военной академии Генерального штаба, которую окончил в 1954 году.

В 1955-1962 годах - командующий истребительной авиацией армии ПВО, в 1962-1969 годах - 1-й заместитель командующего 8-й отдельной армией ПВО (город Киев), в 1968-1977 годах - командующий 8-й отдельной армией ПВО (город Киев) - заместитель командующего войсками Киевского военного округа по войскам ПВО.

В 1971 году В.Д. Лавриненкову было присвоено воинское звание "генерал-полковник авиации".

С 1977 года начальник штаба - заместитель начальника Гражданской обороны Украинской ССР, в 1984-1988 годах - военный консультант Военной академии войсковой ПВО имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского (город Киев) (с 1986 года - Военная академия ПВО Сухопутных войск). Был депутатом Верховного Совета Украинской ССР 7-го созыва.

Жил в Киеве. Скончался 14 января 1988 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, шестью орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Бронзовый бюст Героя установлен в городе Починке Смоленской области. В Киеве, на доме где жил Герой, установлена мемориальная доска.