14.07.2021 09:46Просмотров: 17Научите ребенка правилам поведения в общественных местах

Уважаемые родители, воспитывайте в детях чувство ответственности за свои поступки.
Научить ребенка правилам поведения в общественных местах является одним из важных моментов воспитания.

Очень важно объяснить ребенку, что на улице, в парках, в кинотеатре, на стадионе, спортплощадке и других местах необходимо соблюдать общественный порядок, уважительно относиться к присутствующим людям, бережно относиться к городскому имуществу, к объектам, расположенным на детских/спортивных площадках, не допускать их повреждение. Ведь городские пространства создаются для нас с Вами, наших детей.

Также напоминаем, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях определена ответственность за различные формы антиобщественного поведения в общественных местах:
➡ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей;
➡ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом). Влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей;
➡ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей;
➡ч.2 ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках). Влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что ответственность наступает и за порчу имущества, в том числе и городского. А именно несовершеннолетний может понести следующую ответственность:
➡с 14 лет наступает уголовная ответственность за вандализм – осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или иных общественных местах (ст. 214 УК РФ);
➡с 16 лет наступает административная ответственность за ущерб, причинённый несовершеннолетним, если размер ущерба не превышает 5000 рублей (ст. 7.17 КоАП РФ);
➡с 16 лет также наступает уголовная ответственность за порчу имущества, при этом размер ущерба должен быть значительным для потерпевшего и превышать 5000 рублей (ст. 167 УК РФ).
Отличие вандализма от порчи имущества заключается в том, что ущерб не причиняется имуществу конкретного лица, а причиняется имуществу, расположенному в общественных местах (либо на транспорте) и предназначенному для общего пользования.

Дата последнего изменения 14.07.2021 10:06

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - 2021