Не игнорируйте установленные информационные знаки

Администрациями сельских поселений Починковского района Смоленской области проводится комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на водных объектах, находящихся на подведомственных территориях. В первую очередь, проводится информирование населения, установка информационно-запрещающих знаков "Выход на лед запрещен", размещение памяток по безопасному поведению на льду в местах массового скопления людей, патрулирование водных объектов, контроль за состоянием гидротехнических сооружений.

В этом году зима нас радует морозами, и на водных объектах Починковского района сформировалось ледовое покрытие. Однако специалисты призывают не забывать об осторожности на льду и личной безопасности и помнить, что прочность льда определяется рядом факторов, а не каким-то одним! Стоит учитывать, что под воздействием плюсовых температур, а погодные качели присутствуют, лёд начинает разрушаться, становится рыхлым, неравномерным и не прочным, выходить на него становится опасно. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

04.02.2021

Администрациями сельских поселений Починковского района Смоленской области проводится комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на водных объектах, находящихся на подведомственных территориях. В первую очередь, проводится информирование населения, установка информационно-запрещающих знаков "Выход на лед запрещен", размещение памяток по безопасному поведению на льду в местах массового скопления людей, патрулирование водных объектов, контроль за состоянием гидротехнических сооружений.

В этом году зима нас радует морозами, и на водных объектах Починковского района сформировалось ледовое покрытие. Однако специалисты призывают не забывать об осторожности на льду и личной безопасности и помнить, что прочность льда определяется рядом факторов, а не каким-то одним! Стоит учитывать, что под воздействием плюсовых температур, а погодные качели присутствуют, лёд начинает разрушаться, становится рыхлым, неравномерным и не прочным, выходить на него становится опасно. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Многие заядлые любители посидеть на замерзшем водоеме с удочкой утверждают, что знают всё о том, как себя вести, но не один случай провала под лёд уже зафиксирован в Смоленской области.

Не подвергайте себя опасности! Взрослые, проводите беседы о соблюдении мер безопасности с подрастающим поколением.

Если вы увидели, что человек провалился под лед, то незамедлительно звоните по телефону «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.