НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Сегодня, 9 декабря 2019 года, в Починке у Аллеи Героев прошел митинг, посвященный Дню Героев Отечества. Это памятное мероприятие явилось свидетельством безмерного признания и уважения к подвигам верных сынов и дочерей нашего Отечества, совершенных ими в самые разные периоды истории, в том числе и в годы Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

09.12.2019

Сегодня, 9 декабря 2019 года, в Починке у Аллеи Героев прошел митинг, посвященный Дню Героев Отечества. Это памятное мероприятие явилось свидетельством безмерного признания и уважения к подвигам верных сынов и дочерей нашего Отечества, совершенных ими в самые разные периоды истории, в том числе и в годы Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

Вспомнить Героев, удостоенных высших государственных наград, — тех, кто отстаивал мирную жизнь и будущее нашей страны собрались: руководители органов местного самоуправления муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, ветераны боевых действий, представители общественных и ветеранских организаций, военного комиссариата, воинской части гарнизона Шаталово, духовенства,  обучающиеся школ и жители города.

Открыла митинг заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова: «День Героев Отечества – важная для всех памятная дата, которая является продолжением исторических традиций. Ведь она объединяет в себе историю воинских подвигов героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. Нашей стране пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины совершали подвиги во имя Отечества. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма». В своей речи Ирина Николаевна отметила вклад наших земляков в служение своей малой родине и всему Отечеству: 15 уроженцев Починковского района удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 3 -  полные кавалеры ордена Славы. Особо были отмечены наши земляки, жизни свои отдавшие при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. Все участники митинга минутой молчания почтили жертвенный подвиг павших героев.

Благочинный Починковского церковного округа протоиерей Николай Бондар отслужил литию по павшим воинам, душу свою за Отечество положившим. По окончании заупокойной молитвы отец Николай обратился к участникам митинга, где отметил, что героическая слава наших соотечественников – это образец большой духовной силы, мужества и самоотверженности и пожелал представителям молодого поколения, чтобы достойный пример наших земляков-героев вдохновлял всех на великие дела и поступки во имя процветания России и в деле защиты нашего Отечества.

Завершился торжественный митинг возложением к Огню Памяти цветов от благодарных потомков.