"Новогодняя карусель" в Починковском музее

23 декабря впервые в Починковском историко-краеведческом музее прошла выставка-ярмарка авторских изделий декоративно-прикладного творчества Починковских рукодельниц под названием «Новогодняя карусель». Это название вполне отражает содержание выставки, на которой было представлено огромное разнообразие направлений народного творчества,  отличных мастеров своего дела.

27.12.2017

Представленные работы были выполнены в самых разных техниках.

Бобылёва Наталья Михайловна представила вязаные вещи – шапки, пинетки, носки, палантины. Наталья Михайловна провела мастер-класс по изготовлению шнурков из тонких ниток на специальном приспособлении.

Алексеева Татьяна Александровна принесла на выставку  свои цветочные композиции, выполненные в технике бисероплетения. Яркие, сочные, летние букеты расцвели в выставочном зале.

Татьяна Владимировна Черненкова порадовала всех красочным мылом ручной работы и ароматными новогодними свечками в форме еловых шишек.

Корзунова Людмила Вячеславовна представила кукол ручной работы. Кроме традиционной тканевой куклы, в этот раз Людмила Вячеславовна изготовила и новогодние сувениры – небольших весёлых снеговиков.

Ковалёва Тамара Дмитриевна увлекается вышивкой лентами и декупажем. Свои замечательные работы, выполненные в этих техниках,  Тамара Дмитриевна дополнила праздничными новогодними сувенирами – символами наступающего Нового года.

Сироткина Людмила Николаевна – знатная мастерица, которая занимается плетением из газетных трубочек всевозможных сувениров, корзин, шкатулок, конфетниц, декоративных панно. Она поразила всех обилием представленных работ.

Борисова Любовь Ивановна как всегда удивила всех многообразием техник исполнения своих работ. Одни только новогодние ёлочки были выполнены из различных видов макарон, ракушек, шпагата, ниток.  Здесь были и новогодние сувениры, ёлочные украшения. А ещё знаменитые настенные картины автора, которые она выполняет из самых немыслимых материалов, начиная от ракушек и рыбьих костей, и заканчивая банановой кожурой. Любовь Ивановна провела мастер-класс, познакомила всех желающих с техникой изготовления ёлочной игрушки из бросового материала.

Все представленные работы были настолько хороши, что трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия. Посетители, побывавшие на выставке-ярмарке, зарядились той положительной энергией, оптимизмом и хорошим настроением, которыми наделены практически все представленные на ней экспонаты. Именно на таких мероприятиях можно увидеть самобытность и колорит местных мастеров, которые не оставят равнодушными никого.