Делегация района приняла участие в праздновании 75-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дне независимости

Делегация Починковского района Смоленской области приняла участие в торжествах, приуроченных 75-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости, в г. Сенно Витебской области.

В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистких захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

04.07.2019

Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к освобождению. Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли партизаны и подпольщики Беларуси, которую в годы оккупации по праву называли «республикой-партизанкой». За три года героической борьбы в тылу врага патриоты Беларуси уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев и полицейских. Их подвиг навсегда останется в памяти народной.

Приветствовал сенненцев Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб;

-  Уважаемый Василий Анатольевич! Уважаемые сенненцы!

Поздравляю Вас с великой исторической датой - 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Днем Независимости - праздником, который объединяет в стремлении к миру, согласию и сохранению героической летописи страны. Одержанная более семи десятилетий назад славная победа, сделавшая возможным освобождение Беларуси, является ярким примером совместного подвига братских народов, крепости духа наших предков, их готовности принести себя в жертву ради жизни, мира и свободы ближних.

Независимость современной Беларуси – это итог героической Победы, которая навсегда вошла в святую летопись военной славы и трудового подвига Ваших предков. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за будущее Вашей Родины. От всей души желаю Вам, уважаемый Василий Анатольевич, крепкого здоровья, счастья и новых успехов, а братскому белорусскому народу - благополучия и процветания!

В рамках тожественных мероприятий делегация Починковского района возложила венки и цветы к мемориалам павших за освобождение Республики Беларусь в ходе Великой Отечественной войны. В память о расстреленных 965 узников Сенненского гетто возле д. Козловка, где в настоящее время по инициативе председателя Сенненского исполнительного комитета Василия Анатольевича Чередника установлен памятный знак "Боль", высадила саженцы рябины.

Праздничная программа представляла выставки декоративно-прикладного творчества белорусских умельцев, сельских подворий, а также выступления творческих коллективов. Особенной теплотой встречали сеннецы выступление нашей вокальной группы «Славянское братство».