«Дивный сон усадьбы старой…»

24 августа 2019 года в третий  раз в Шмакове, на месте родового имения Глинокгде провела детство и юность матушка Михаила Ивановича Глинки Евгения Андреевна, прошел праздник «Дивный сон усадьбы старой…».

Два года назад жители и гости деревни открыли мемориальный камень, который стал началом возрождения памяти о былом значении Шмакова в культурной жизни Смоленщины. Здесь началась история любви родителей М.И. Глинки, а местный оркестр крепостных крестьян повлиял на развитие музыкального дарования будущего основоположника русской классической музыки. Когда имением владел Афанасий Андреевич Глинка, оно было одним из культурных центров Смоленщины. Парк, по словам современников, напоминал Версальский. Были организованы собственная театральная труппа и оркестр.

27.08.2019

24 августа 2019 года в третий  раз в Шмакове, на месте родового имения Глинок,   где провела детство и юность матушка Михаила Ивановича Глинки Евгения Андреевна, прошел праздник «Дивный сон усадьбы старой…».

Идейный вдохновитель праздника, кропотливый исследователь истории рода Глинок, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, заместитель председателя Смоленского краеведческого общества Н.В. Деверилина собрала тех, кому дорого имя великого композитора и кого вдохновляет идея «оживить» былую красоту этого скромного уголка Смоленщины. Увлечённость темой объединяет вокруг Надежды Владимировны всё больше людей,  искренне любящих родной край и дорожащих его культурным и историческим наследием. На  праздник в Шмаково приехало много почетных гостей: заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Прохоренкова Ирина Николаевна, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, музыканты, писатели, жители деревни Шмаково.

На празднике были представлены: выставка декоративно-прикладного творчества, передвижная выставка «Путешествие М.И. Глинки», портретная галерея «Древний род Глинок», книжная выставка. Представленные салонные развлечения: шарады, фанты альбом уездной барышни -  не оставили равнодушным ни одного зрителя и участника праздника.

После обеда с барышней каждый желающий мог загадать желание и сыграть любимую мелодию на водяном ксилофоне, утолить жажду вкусной родниковой водой и станцевать под напевы цыганского табора. Экскурсия по импровизированной усадьбе сопровождалась мастер-классами по использованию старинной жерновой зернодробилки, по заготовке капусты на зиму,  плетению ковров из ароматных трав, играми и забавами XVIII-XIX вв.

У памятного камня на месте дома семьи матери композитора Михаила Ивановича Глинки благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар поприветствовал всех присутствующих и отслужил заупокойную литию, после чего были возложены цветы.

Гости праздника также сказали приветственные слова и выразили огромную благодарность за возрождение и поддержания усадьбы в надлежащем виде.

Продолжением праздника стала театрализованная концертная программа, позволяющая удовлетворить различные вкусы в духе и атмосфере времён хозяев шмаковской усадьбы.

Солистами Смоленской областной филармонии Никитой Степановым и заслуженной артисткой России Людмилой Лисюковой была представлена литературно-музыкальная композиция «Ваши теплые молитвы принесли мне счастье» к 215-й годовщине со дня рождения М.И. Глинки.

Народный театр «Зеркало» Смоленского медицинского университета представил сцену из спектакля «Чацкий. Возвращение в Москву» Александра Грибоедова и Евдокии Ростопчиной.

Народный оркестр имени Дубровского в составе: Ирины Трофимовой (домра), Марины Юлиной (гобой), Елены Канделинской (аккомпанемент) –исполнили несколько музыкальных композиций.

Непринужденная атмосфера праздника позволила зрителям насладиться замечательной душевной музыкой, профессиональными театральными постановками, прекрасно провести свободное время в гармонии с собой и природой.