13.01.2021 17:50Просмотров: 17В ПРОШЛОМ ГОДУ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛО НАПРАВЛЕНО ПОРЯДКА 360 МЛН РУБЛЕЙ

В 2020 году в регионе началась реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной по поручению Президента Владимира Путина и направленной на улучшение жилищных условий граждан, содействие занятости населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. На эти цели было выделено 358,7 млн рублей, 311,9 из которых – средства федерального бюджета.

Следует подчеркнуть, что вопросы всестороннего развития сельских территорий находятся в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского, который, начиная с ноября 2019 года, лично курирует сферу сельского хозяйства и ориентирует глав муниципальных образований активно включаться в реализацию проекта.

Как сообщают в профильном Департаменте, по итогам 2020 года наиболее востребованным направлением госпрограммы в нашем регионе стала льготная сельская ипотека: жителями Смоленской области было оформлено 512 льготных ипотечных кредитов на сумму свыше 900 млн рублей.

Еще одной задачей проекта является строительство жилья, находящегося в муниципальной собственности и предоставляемого гражданам по договору найма. В частности, в Починковском районе было построено 2 жилых дома общей площадью более 160 квадратных метров, которые будут переданы в пользование сотрудникам учреждений здравоохранения, приезжающим на работу в сельскую местность.

Также в регионе ведется активная работа и по осуществлению мероприятий, направленных на благоустройство общественных пространств. Так, в 2020 году было реализовано 96 проектов в 21 районе области – обустраивались зоны отдыха, оборудовались спортивные и детские игровые площадки, уличное освещение.

Помимо этого, проводились мероприятия по развитию газификации и водоснабжения в сельской местности. В общей сложности построено 44 км распределительных газовых сетей в 12 сельских населенных пунктах и 7,6 км локальных водопроводов в 5 муниципальных образованиях.

Кроме того, в полном объеме были реализованы мероприятия подпрограммы «Современный облик сельских территорий», предусматривающие капитальный ремонт, строительство и модернизацию социальных объектов, инженерной инфраструктуры и приобретение автомобильной техники в деревне Жичицы Демидовского района, селе Понизовье Руднянского района, станции Канютино Холм-Жирковского района и населенных пунктах Шаталовского сельского поселения Починковского района.

В целом по итогам прошлого года реализация программы позволила улучшить условия жизни для 10 тысяч смолян.

selskie-territorii1

Дата последнего изменения 13.01.2021 17:52

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?