НОВОСТИ АГРОПРОМА

На полях сортоиспытательного участка филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» в Починковском районе (д. Проверженка) 19 июля 2016 года под председательством начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяны Рыбченко состоялся семинар на тему: «Агроэкологическая оценка сортов зерновых культур в условиях Смоленской области». В семинаре приняли участие: представители селекционных центров страны (Московский НИИСХ «Немчиновка», Владимирский НИИСХ, Донской зональный НИИСХ, Краснодарский НИИСХ имени П.П. Лукьяненко, Смоленская ГОСХОС), представители семенных компаний «Эконива – семена», «КВС РУС», руководители семеноводческих хозяйств, руководители и специалисты агрономической службы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты отделов (секторов) сельского хозяйства Администраций муниципальных образований Смоленской области, руководители и сотрудники филиалов федеральных государственных бюджетных учреждений.

21.07.2016

В рамках семинара в здании Администрации МО «Починковский район» состоялось пленарное заседание, на котором начальник Департамента Татьяна Рыбченко озвучила стратегию развития семеноводства в Смоленской области.

О технологических особенностях возделывания интенсивных сортов зерновых культур в условиях Центрального региона России, а также о новых и перспективных сортах (гибридах) выступили селекционеры ведущих научных учреждений Российской Федерации и представители семенных компаний зарубежных селекционных центров.

В практической части семинара состоялся осмотр демонстрационных делянок озимых и яровых зерновых культур.

Участникам совещания были продемонстрированы достоинства новых и перспективных сортов (гибридов) озимых и яровых зерновых культур, льна-долгунца.

Также присутствующие селекционных научных учреждений Владимир Зинченко, Светлана Скатова, Наталья Давыдова, Александр Кабашов, Любовь Ярошенко, Владимир Панченко, Александр Боровик, Лариса Чехалкова, Ольга Курдакова, Любовь Кулик рассказали руководителям хозяйств и специалистам агрономической службы современные направления селекции, а также требования новых сортов к технологии возделывания. Селекция не стоит на месте, а активно развивается, и это означает, что отрасль растениеводства будет воплощать в жизнь ее лучшие достижения для повышения рентабельности производства. Сегодня селекционные научные учреждения нашей страны готовы к сотрудничеству по внедрению в производство новых сортов с технологическим сопровождением.

По итогам совещания начальник Департамента Татьяна Рыбченко в целях широкого распространения ценных (кормовых) зерновых культур в Смоленской области с технологическим сопровождением поручила отделу растениеводства, плодородия и агротехнологий (И.А. Карамулиной) проработать вопрос с руководителями сельскохозяйственных организаций о заключении договоров по сотрудничеству с научными учреждениями Российской Федерации.