НОВОСТИ АПК

Губернатор Алексей Островский утвердил две долгосрочные целевые программы на 2013–2015 годы – «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Смоленской области» и «Развитие семеноводства многолетних трав в Смоленской области».
   Большую часть площади сельскохозяйственных угодий в регионе занимают пашни – 1 млн. 261 тыс. гектаров из 1 млн. 728 тыс. гектаров (территория области – 49 млн. 800 тыс. гектаров). Более половины пашни требует проведения земельных улучшений путем регулирования водного режима почв, в наших климатических условиях применяется такой способ мелиорации, как осушение. Выход продукции с осушаемого гектара в два–три раза выше, также увеличивается производительность труда и эффективность использования природных и материально-технических ресурсов и удобрений. В рамках программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Смоленской области» предполагается строительство осушаемых земель сельскохозяйственного назначения и предоставление субсидий на строительство осушаемых земель сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат.

31.10.2012

Чтобы предотвратить повторное заболачивание осушенных земель, необходимо проводить капитальный и текущий ремонт мелиоративных систем, а на осушенных землях сельскохозяйственного назначения – культуртехнические работы. Основной проблемой в настоящее время является износ мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, построенных в 60–70-е годы прошлого века, поэтому программой предусмотрено приобретение мелиоративной техники, машин и механизмов и предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на их приобретение.

Решение поставленных задач позволит создать благоприятные условия для наиболее полного и рационального использования природно-климатического и экономического потенциала региона для развития молочного животноводства. В результате реализации мероприятий программы ожидается прирост производства молока с 280 тонн в этом году до 7 тыс. 140 тонн в 2016-м, его реализации с 260 тысяч тонн до 6 тыс. 640 тонн и выручки от реализации с 3,1 млн. рублей до 79,7 млн.

Общий объем финансирования программы составляет 217 млн. рублей: 77 млн. рублей – средства областного бюджета, 140 млн. рублей – собственные средства сельхозпредприятий. Также предполагается привлечение средств федерального бюджета.

На стабильное обеспечение отрасли животноводства недорогими сбалансированными кормами растительного происхождения направлены мероприятия программы «Развитие семеноводства многолетних трав в Смоленской области». Цель программы заключается в наращивании объемов производства кондиционных семян многолетних трав для наиболее полного удовлетворения потребностей кормопроизводства в качественном посевном материале и животноводства в сбалансированных, высокопитательных кормах.

Ежегодная научно обоснованная потребность в семенах трав для нашего региона составляет 1100 тонн, из которых собственное производство может составлять 825 тонн. Площадь посевов под семенниками при этом должна быть не менее 2700 гектаров. В Смоленской области производится 378-390 тонн семян многолетних бобовых и злаковых трав, из которых на долю сортовых и кондиционных приходится всего 20%.

Первой задачей программы является оптимизация структуры семенных посевов в соответствии с текущими потребностями рынка, для чего предполагается организация научных исследований по селекции адаптированных к нашим условиям сортов многолетних трав. Также планируется создание Смоленской семенной компании, которая будет заниматься организацией производства семян, их упаковкой, маркировкой и реализацией, проводить маркетинговые исследования в области семеноводства и консультационные услуги, выдавать неисключительные сублицензии, собирать лицензионные платежи и т. п.

Решить вторую задачу по технической и технологической модернизации материально-технической базы семеноводческих хозяйств можно путем предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное (подсобное) хозяйство), занимающихся производством многолетних трав, на возмещение части затрат на модернизацию. Также для увеличения объемов производства семян и повышения выхода кондиционных семян предполагается строительство современного завода по очистке и сортировке семян трав.

Для стимулирования объемов реализации семян трав запланированы мероприятия по решению третьей задачи – необходимо организовать производственные базы по изготовлению, фасовке и упаковке травосмесей многолетних трав и совершенствовать соответствующие технологии.

В результате реализации программы планируется:
увеличить площадь под семенными посевами многолетних трав на тысячу гектаров (с 1928 га в 2012 году до 2900 га в 2016–м);
увеличить валовой сбор кондиционных семян многолетних трав: бобовых – с 20 тонн до 91 тонны, злаковых – со 110 тонн до 441 тонны;
увеличить реализацию семян многолетних трав (с 77 до 401 тонны) и выручку от нее с 3 млн. 750 тыс. рублей до 37 млн. 200 тыс. рублей.

Таким образом, семеноводство многолетних трав, построенное на основе современных организационных форм, целевого научного обеспечения и соответствующей государственной поддержки, располагает большим внутренним потенциалом для интенсификации сельскохозяйственного производства.

Общий объем финансирования программы составляет 128 млн. рублей (42 млн. рублей – средства областного бюджета, а 86 млн. рублей – внебюджетные источники).

В результате реализации обоих программ планируется создание 52 рабочих мест.