О диспансеризации

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 июня 2019 г. № 1391-р в Российской Федерации в 2019-2020 годах проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения.

Порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации, а также объем необходимых обследований предусмотрен приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» для граждан определенного возраста.

Перечень 37 медицинских организаций, на базе которых осуществляется Всероссийская диспансеризация взрослого населения Российской Федерации в 2019 - 2020 годах, в том числе в вечернее время и в субботу, размещен на официальном сайте Департамента Смоленской области по здравоохранению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Диспансеризация взрослого населения», а также на сайтах медицинских организаций Смоленской области.

23.07.2019

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводится в целях раннего (своевременного) выявления заболеваний и факторов риска развития заболеваний, позволяют оценить состояния здоровья человека, своевременно организовать диспансерное наблюдение, а также выявить потребителей наркотических средств и психотропные вещества в немедицинских целях. По результатам диспансеризации осуществляется профилактическое консультирование по ведению здорового образа жизни и мерам профилактики заболеваний. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволит каждому человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение заболеваний наиболее эффективно.

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 1 января 2019 года работники могут получить освобождение от работы на 1 день раз в 3 года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста - 2 рабочих дня каждый год.