О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

18.03.2020

Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб провел оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации района. Повесткой дня совещание стал вопрос организации и проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Починковского района Смоленской области. Глава района А.В. Голуб подчеркнул, что оснований для возникновения панических настроений у населения района  быть не должно, поскольку ни одного заразившегося на территории области на сегодняшний день нет. Однако вопрос предупреждения завоза коронавируса стоит крайне остро. В связи с этим Администрация района издала распоряжение "О введении режима функционирования «Повышенная готовность» на территории муниципального образования «Починковский рай-он» Смоленской области".

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Указом Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности», в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID – 19):

1. Ввести с 17:00 18.03.2020 года на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области режим функционирования «Повышенная готовность» для районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Рекомендовать главам сельских поселений Починковского района Смоленской области:

- усилить контроль за оперативной обстановкой на подведомственных территориях;

- при выявлении угрозообразующих факторов производить немедленный доклад в ЕДДС муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

3. Запретить на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области в период действия режима повышенной готовности проведение культурных, спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

4. Рекомендовать гражданам, проживающим на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, посещавшим государства, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (COVID – 19):

- обеспечить режим самоизоляции на дому на срок 14 суток с момента возвращения на территорию муниципального образования «Починковский район» Смоленской области;

- сообщать по телефону 8 (48149) 42401 о своем возвращении в муниципальное образование «Починковский район» Смоленской области, месте, датах пребывания в указанных государствах, контактную информацию;

- при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства без ее посещения за медицинской помощью, оказываемой на дому.

5. Рекомендовать лицам, совместно проживающим с гражданами, указанными в пункте 4 настоящего распоряжения:

- обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 суток со дня возвращения граждан, указанных в пункте 4 настоящего распоряжения, на территорию муниципального образования «Починковский район» Смоленской области;

- при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обра-титься в медицинскую организацию по месту жительства без ее посещения за медицинской помощью, оказываемой на дому.

6. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области:

- обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и другими признаками заболевания;

- оказывать содействие работникам, находящимся в режиме самоизоляции на дому;

- обеспечить регулярное проведение дезинфекции помещений;

- не допускать на рабочее место и территорию организации работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего распоряжения.

7. Начальнику Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области (О.В. Полякова), начальнику Отдела культуры Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области (А.В. Чемарева):

- ввести ограничительные мероприятия в виде приостановления допуска обучающихся и их родителей (иных законных представителей) в общеобразовательные организации, организации реализующие дополнительные образовательные программы, спортивные организации, в период с 19.03.2020 по 01.04.2020 включительно.

8. Рекомендовать главному врачу ОГБУЗ «Починковская РБ» (А.А. Акименко):

-обеспечить для граждан указанных в пунктах 4 и 5 настоящего распоряжения, возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения ОГБУЗ «Починковская РБ»;

- обеспечить готовность ОГБУЗ «Починковская РБ» к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с признаками коронавирусной инфекции.

9. Координацию деятельности органов управления и сил районного звена ТП РСЧС по выполнению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

"Починковский район" Смоленской области       А.В. Голуб