19.07.2021 09:05Просмотров: 18О мерах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

Сельскохозяйственные товаропроизводители Починковского района имеют возможность воспользоваться  мерами государственной поддержки в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». Отсутствие стартового капитала - для многих становится проблемой в достижении своей мечты – заняться сельским хозяйством.

Теперь у тех, кто хочет работать в сельском хозяйстве, появилась реальная возможность решить этот вопрос с помощью государственной поддержки, получив грант «Агростартап». Предоставление этого гранта крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям для софинансирования их затрат осуществляется в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» в целях достижения результатов регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Средства гранта «Агростартап» предусматривают целевое использование:

– приобретение земельных участков из земель сельхозназначения;

– разработка проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

– приобретение, строительство, ремонт, модернизация и (или) переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, включая ограждения, предусмотренные для выпаса и выгула сельскохозяйственных  животных, и ограждения плодово­ягодных насаждений;

– подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и (или) сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к электрическим, водо­, газо­ и теплопроводным сетям, в том числе автономным;

– приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицы;

– приобретение рыбопосадочного материала;

– приобретение сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для транспортировки сельскохозяйственной продукции и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства продукции свиноводства);

– приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников и земляники;

– внесение не менее 25%, но не более 50% средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является данное крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель;

– погашение основного долга по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в течение срока освоения гранта на определенные цели, но не более 20% стоимости проекта создания и (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, грант «Агростартап» – это отличная возможность для создания и развития хозяйства фермерами, начинающими работать в сельскохозяйственном производстве.

В 2021 году Администрацией муниципального образования «Починковский  район» Смоленской области  оказана консультативная помощь 5 потенциальным участникам конкурсных отборов на предоставление грантов "Агростартап"  и 1 потенциальному участнику конкурсных отборов на реализацию мероприятий по грантовой поддержке семейных ферм. Результаты конкурсных отборов будут известны к концу года. И мы надеемся, что на территории нашего района появятся новые успешные фермеры, а значит, расширятся возможности приобретения разнообразной, свежей и качественной продукции, произведенной на починковской земле.

Дата последнего изменения 19.07.2021 12:28

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - 2021