О ТАРИФАХ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ

О ТАРИФАХ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ

Расходы граждан на оплату услуг ЖКХ в первой половине 2013 года повышаться не будут. Об этом заявил на заседании Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко.

pochinok.admin-smolensk.ru
28.11.2012

Расходы граждан на оплату услуг ЖКХ в первой половине 2013 года повышаться не будут. Об этом заявил на заседании Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко.
   Тарифы на электроэнергию для населения Смоленской области являются одними из самых низких на территории Центрального федерального округа. Из 18 субъектов, входящих в состав ЦФО, только в трех регионах тарифы на электроэнергию ниже, чем на Смоленщине, – это Брянская, Липецкая и Воронежская области. В остальных 14 субъектах превышена смоленская планка в 2 рубля 56 копеек за один киловатт-час, установленная с 1 июля текущего года. Утвердить ставку оплаты электроэнергии ниже действующей величины не представляется возможным в силу ограничения рамками «коридора» – предельных минимального и максимального уровней тарифов, утверждаемых Федеральной службой по тарифам для каждого субъекта РФ. 
   В первой половине 2013 года увеличения цены на электрическую энергию в Смоленской области не произойдет. Тарифы с 1 июля следующего года будут утверждены в рамках указанного в Приказе Федеральной службы по тарифам для нашего региона «коридора», нижние и верхние границы которого составляют, соответственно, 2 рубля 87 копеек (рост 12,1%) и 2 рубля 98 копеек (рост 16,4%) за один киловатт-час. По предложению Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, исходя из объективных условий,ставки оплаты электроэнергии в регионе должны составить 2 рубля 90 копеек для городских населенных пунктов и 2 рубля 3 копейки для сельских населенных пунктов и городских населенных пунктов, оборудованных электронагревательными приборами. При этом Олег Рыбалко пояснил, что экономически обоснованный тариф составляет 4 рубля 85 копеек.
   Величина оплаты коммунальных услуг потребителями с 1 января по 30 июня 2013 года также останется на уровне действующих в декабре 2012 года тарифов. Во второй половине 2013 года прогнозируется рост тарифов на тепловую энергию в размере 13,2% в среднем по Смоленской области, что связано с новыми порядками оплаты коммунальных услуг в соответствии с постановлениями Правительства.
   Как пояснил Олег Рыбалко, со дня вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оплата услуг по отоплению должна была осуществляться по мере фактического расхода тепловой энергии, то есть только в отопительный период с октября по апрель, независимо от того, оборудован ли многоквартирный дом общедомовым прибором учета. Однако учитывая тот факт, что при переходе на оплату услуг по отоплению, исходя из отопительного периода, на 71% увеличивается платеж граждан (количество тепловой энергии, необходимое для отопления одного квадратного метра, было бы распределено между 7, а не 12 месяцами), администрацией Смоленской области было принято решение не менять прежнюю схему оплаты услуг по отоплению.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!