29.11.2019 12:22Просмотров: 191Об уличном освещении

В последнее время в Администрацию района поступает большое количество обращений граждан по вопросу отсутствия уличного освещения и (или) замены неисправных фонарей. Ранее Отделом по городу Администрации был проведен мониторинг улиц, где существуют проблемы с освещением.

В настоящее время обслуживание системы уличного освещения происходит в рамках контрактов, которые заключаются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Действовавшая ранее система уличного освещения города Починка была представлена, в основном, натриевыми и ртутными светильниками. Данные лампы считаются «уходящими светильниками» из-за низкой цветовой температуры, продолжительности зажигания при включении (от 4 до 10 минут). Кроме того, по истечении 3-6 месяцев службы почти вдвое снижалась световая отдача, возрастала нагрузка на электрические сети, что приводило к загруженности трансформаторных подстанций.  Поэтому принято решение о модернизации уличного освещения с заменой натриевых и ртутных светильников на современные – светодиодные. Основное преимущество светодиодных светильников – низкое потребление электроэнергии.

В июне 2019 года между Администрацией муниципального образования «Починковский район» Смоленской области и ООО «Регион-эксплуатация» был заключен Муниципальный контракт на выполнение работ по техническому обслуживанию наружного (уличного) освещения. Срок окончания контракта 31 декабря 2019 года. К сожалению, недобросовестность данной организации по выполнению указанных работ привела к тому, что за период с июня 2019 годы было заменено только 62 светильника из 85, сдвинуты сроки выполнения работ. По этому поводу Администрация направила в адрес ООО «Регион-эксплуатация» две претензии. Данные действия не имели положительных результатов и Администрация района вынуждена была заключить очередной контракт на выполнение работ по техническому обслуживанию наружного (уличного) освещения г. Починка с ООО «ТЕХИНФОРМСЕРВИС».

С 21 ноября 2019 года подрядная организация ведет работу по замене неисправных светильников. В первую очередь такие работы ведутся по освещению социально-значимых объектов, пешеходных переходов. В настоящее время частично восстановлено уличное освещение по ул. Ленина, Социалистической, Победы, 8 Марта, Полевой, Юбилейной, Урицкого, Некрасова и др.

Дата последнего изменения 02.12.2019 10:15