13.11.2019 17:00Просмотров: 26Осторожно - тонкий лёд!

С наступлением холодов на водоемах устанавливается лед. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

До наступления устойчивых морозов на водоемах лед еще не прочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он способен утром выдерживать небольшую нагрузку, но днем под лучами солнца становится пористым и очень слабым. Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество, и появляется рыхлость.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь в виду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена; лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, вмерзающие в лед, а также в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках.

Особенно опасно ходить по льду, покрытому снегом, потому что снег, выпавший на только что образовавшийся лед, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост толщины льда. Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен и обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Если вы всё же провалились под лед, необходимо:

1. Ни в коем случае не поддаваться панике! Тысячи людей провалились до вас и остались живы. Первая задача – удержаться от погружения в воду с головой. Для этого необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, зацепиться за лед, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

2. Старайтесь, не обламывать кромку, без резких движений нужно выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая ноги на лед.

3. Нужно откатиться в сторону, а затем ползти туда, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, чтобы снова не провалиться.

Статья 31.3. Закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»  Нарушение запретов, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области

Нарушение установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области, утвержденными нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, запретов на выход (выезд) граждан (транспортных средств, гужевых повозок) на ледяной покров водных объектов, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждением и запрещающими надписями; на выход (выезд) граждан (транспортных средств, гужевых повозок) на акватории в период замерзания, вскрытия ледяного покрова водных объектов и ледохода; на купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; на купание в состоянии алкогольного опьянения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Дата последнего изменения 13.11.2019 17:01