Отдел ЗАГС. Наша жизнь пишется здесь

18 декабря отделы ЗАГСа отмечают свой профессиональный праздник. Об особенностях работы этого учреждения рассказала начальник Отдела ЗАГСа Починковского района Смоленской области Наталья Николаевна Загребаева.

Архив в цифре

В отделе ЗАГСа Починковского района хранятся документы Стодолищенского и Починковского районов, начиная с 1944 года. В настоящее время проходит их оцифровка в рамках программы Единый государственный реестр ЗАГСа. Реестр является базовым источником сведений о гражданах России, на основе которого будет сформирован единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения обо всем населении нашей страны. Сотрудники переводят бумажные документы в электронный вид путём точечной конвертации. То есть вся информация вбивается вручную - до буквы и точки. Теперь жителю Владивостока родом из Починка не придется ехать через всю страну, чтобы восстановить утерянные документы. Единая электронная система позволит получить их прямо по месту проживания. Гражданам это упростит и ускорит получение госуслуг. «На сегодняшний день работа по оцифровке документов в Отделе ЗАГС Починковского района проделана на 70%. Это очень большая и кропотливая работа. В период 2018-2019 гг у нас была возможность пригласить  дополнительно на данную работу 4 человек. Это была огромная помощь нам в работе », - сказала Н.Н. Загребаева.

18.12.2020

Архив в цифре

В сельской местности функции ЗАГСа ранее, как правило, выполнялись сельсоветами. На документы прошлого века приходится много ошибок, которые допускали сотрудники сельской администрации при записи в книгах регистрации. Причины неизвестны, возможно, из-за большой загруженности сельсоветов работой. Может быть, отношение к документам было не такое строгое, как сегодня. Но тем не менее…

Распространёнными ошибками тогда были неправильное написание фамилий, имен, отчеств, дат рождений. В многодетных крестьянских семьях на такую «ерунду», как дни рождения, особенно не обращали внимания. Поэтому ребёнок мог появиться на свет в один день, а дату рождения ставили тем днём, когда происходила запись. Вот и отмечает человек всю жизнь два дня рождения: один настоящий, а другой - по документам.

Бывают и более серьёзные ошибки. В отдел ЗАГСа обратилась женщина с просьбой подготовить повторное свидетельство о рождении. Всю свою жизнь она прожила с именем Надежда. Но каково же было ее удивление, когда она узнал, что ее зовут вовсе не Надежда, а Ольга. Сотрудники подняли документы, и выяснилось, что в книге записи актов она значится под этим именем. Видимо, родители по каким-то причинам передумали, и назвали новорождённого другим именем.

Человеческий фактор

Бывало, что в записях и документах путали пол человека. Был реальный случай, когда в отдел ЗАГСа пришёл мужчина с именем Евгений, а у него в актовой записи написано: пол женский. Чаще всего такое происходило с именами, которые звучат похоже и в женском, и в мужском варианте, – Евгений и Евгения, Александр и Александра.

- В наше время такие ошибки большая редкость. Но допустить механическую ошибку может любой человек, в том числе сотрудник ЗАГСа. Поэтому всегда проверяйте документы сразу после их выдачи, - советует Наталья Николаевна.

Что в имени тебе моём?

Мода на имена имеет цикличный характер. Сегодня популярны имена, которыми называли детей лет сто назад. В Починковском районе у девочек в первую тройку входят София, Варвара, Полина. Самые популярные имена среди мальчиков – Кирилл, Артем, Степан.

В Починковском районе не свойственно давать детям необычные имена. Кстати, есть письмо Минюста РФ о том, что не допускается регистрация имён, в которых есть цифры и другие небуквенные знаки.

В дореволюционной России не существовало специальных органов для регистраций, которые существуют сейчас. В то время регистрация рождения, бракосочетания и смерти находилась в ведении православной церкви. Записи вносились в церковно-приходские книги. В то время разводы были редкими и совершались только через консисторию. После революции 1917 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния».

В Починковском районе за истекший период 2020 года заключено 86 браков, оформлено 95 разводов, выдано 154 свидетельств о рождении и 536 о смерти, оформлено 1 усыновление и 35 отцовств, зарегистрировано 8 актов о перемене имени.