"Оживший хутор"

25 июня 2016 года, на хуторе Загорье Починковского района Смоленской области – на родине А.Т. Твардовского, на территории мемориального музея поэта, состоится литературный театрализованный праздник «Оживший хутор». Праздник проходит в рамках событийного календаря Всероссийского туристского проекта «Дорогами «Катюши».

Гости праздника познакомятся с творчеством Смоленских поэтов и писателей, смогут погрузиться в быт семьи Твардовских, принять участие в мастер-классах мастеров народных промыслов, купить сувениры, вспомнить традиции русской бани и конечно увидеть концертную программу лучших художественных коллективов Смоленской области. Будут работать подворья муниципальных образований Смоленской области. Для всех желающих творчески проявить себя, организована площадка любителей поэзии "Свободный микрофон".

24.06.2016

На главной сцене в торжественной обстановке будет вручена литературная премия А.Т.Твардовского.

В программе праздника:

10.00 – работают выставки прикладного творчества «Город мастеров», торговые ряды, ретро-фотосалон «Старины далёкое дыхание»;

11.00 – Тёркин встречает гостей;

11.15 – Выступление официальных гостей, вручение премии А.Т.Твардовского;

11.30 – Концертная программа. В программе выступления народного гармониста из Игоря Шипкова (г. Санкт-Петербург), народного коллектива «Смоленские мужики» (г. Смоленск), народных коллективов «Венчик» и «Марьинцы» (Глинковский район), народного хора «Смоленское раздолье» (Смоленский район), ансамбля народной песни «Кривичи» (Духовщинский район);

11.30 - Акция «Знамя Победы»;

11.40 - Акция «Цветы Победы»;

12.00 – Начало работы площадки «Свободный микрофон»;

12.15 – Начало работы интерактивной программы «Оживший хутор. Банька»;

14.30 – Выступление духового оркестра «В городском саду играет».

16.00 – Окончание праздника.