Поблемы энергоснабжения обсудили на рабочем совещании

Сегодня на еженедельное совещание с заместителями Главы муниципального района и руководителями структурных подразделений Администрации района был приглашен начальник Починковского РЭС Сергей Петрович Криштоп. Такая необходимость была вызвана участившимися жалобами не только жителей района, но и глав сельских поселений на частое отключение электроэнергии при неблагоприятных погодных условиях и несвоевременное выполнение заявок на восстановление уличного освещения. С наступлением осени отсутствие освещения на улицах становится одной из главных проб­лем.

09.09.2020

Как объясняет С.П. Криштоп, ремонтные работы сетей электроснабжения ведутся в плановом режиме, и о проведении таковых администрации поселений своевременно уведомляются. Починковский РЭС старается своевременно реагировать на заявления, но при этом всегда в приоритете восстановительные работы на участках, где произошел обрыв линий электропередачи или восстановление электроснабжения социальных учреждений. Несвоевременность исполнения заявок на восстановление уличного освещения, поступающих от администраций сельских поселений, он объясняет загруженностью специалистов и иногда нехваткой технических средств.

Участились жалобы населения на «мигание» света или вовсе отключение электроэнергии в доме (квартире) при использовании бытовых нагревательных приборов. Как пояснил С.П. Криштоп, происходит это по причине проведения жителями домов сварочных работ, включения энергозатратных бойлеров, электрокотлов. Отключение электроэнергии при использовании современных нагревательных приборов, происходит, как правило, при недостаточности имеющейся мощности. В данном случае собственникам помещений необходимо обратиться в Починковский РЭС с заявлением об увеличении мощности. К заявлению необходимо приложить копии паспорта и правоустанавливающих документов на объект. Более подробную информацию заявитель может получить непосредственно при обращении в Починковский РЭС (г. Починок, пер. Терешковой, 19а, тел 8(4812)42-96-44).

Глава района Александр Владимирович Голуб акцентировал внимание присутствующих на совещании, что, безусловно, вопросы организации уличного освещения в поселениях в рамках установленных нормативов находятся под постоянным вниманием местной власти.  В ряде сельских поселений ведутся работы по модернизации и энергоэффективности уличного освещения. Вместе с тем, из-за недостаточного пополнения доходной части местных бюджетов некоторые поселения не могут исполнить обязательства по уличному освещению в полном объеме. Это стало причиной того, что по решению органов местного самоуправления поселения работа системы уличного освещения осуществляется в определенные часы.
  В целях оптимизации затрат на электроэнергию в сети уличного освещения органам местного самоуправления рекомендуется рассмотреть возможность реализации проектов по модернизации систем наружного освещения с применением энергосберегающих технологий. Информационные материалы о наиболее приемлемых предложениях специализированных организаций доводятся до сведения  администраций сельских поселений.