22.07.2021 15:49Просмотров: 37Починковский район готовится к проведению сельскохозяйственной микропереписи, которая состоится с 1 по 30 августа 2021 года

В Администрации района состоялось заседание Комиссии по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, где были рассмотрены вопросы подготовки к проведению мероприятия, обеспечения безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной микропереписи.

Сельскохозяйственная микроперепись пройдет с 1 по 30 августа 2021 года во всей России. Это выборочное федеральное статистическое наблюдение с объемом выборки объектов переписи не менее 30%. Мероприятие проводится между Всероссийскими сельскохозяйственными переписями (последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2016 году).

На совещании с докладом выступила член Комиссии Т.В. Леченкова, которая рассказала о подготовительных мероприятиях к микропереписи.

Так, для проведения микропереписи территория Починковского района будет поделена на 3 участка. В первый участок войдут Мурыгинское и Прудковское сельские поселения; во второй – Шаталовское и Ленинское сельские поселения, в третий – Стодолищенское сельское поселение. Всего будет переписано 8600 личных подсобных хозяйств населения сельской местности, порядка 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Для проведения микропереписи будет привлечено 18 переписчиков и 3 инструкторов.

Первая сельскохозяйственная микроперепись 2021 года пройдет на новом технологическом уровне. Переписчики будут использовать только планшетные компьютеры.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа следующими способами:
- через специализированных операторов связи;
- через систему web-сбора официального сайта Росстата;
- на переписном участке заполнить бумажный вариант переписного листа.

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ)  населения сельской местности  – будут обходить переписчики.

Важно, что полученные в ходе переписи данные не будут содержать персональную информацию респондентов.

Сельскохозяйственная перепись является одним из важнейших обследований в системе государственной статистики. Проведение микропереписи позволит получить максимально объективные сведения о производстве сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства должны с пониманием отнестись к серьезности проводимого государством статистического наблюдения и сообщить достоверную информацию, и тогда решения по поддержке сельхозтоваропроизводителей будут адекватными.

Дата последнего изменения 22.07.2021 16:29

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - 2021