ПОЧИНКУ 90 ЛЕТ!

В 2016 году город Починок отмечает 90-летие со дня основания. 6 августа в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню города.

Поздравить всех жителей города приехали заместитель губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Председатель Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения России Валентина  Ивановна Ануфриенкова и депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова.

08.08.2016

Гостям представилась возможность познакомиться с декоративно-прикладным творечством народных умельцев г. Починка, воспитанников Шаталовского детского дома, посмотреть выставки, приуроченные 90-летию Починка.

Открытием праздника стала «Утренняя зарядка» в исполнении участников детских творческих коллективов под руководством преподавателя физкультуры Починковской средней школы №2 Юлии Больт.

С приветственным словом выступила Ольга Владимировна Окунева, которая передала самые искренние поздравления от губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Жителей Починка с юбилеем города поздравил Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Юрий Рауфович Карипов: «Уважаемые починковцы! Я от всей души поздравляю вас с праздником. 90 лет городу по историческим меркам, это не много. Но с каждым годом, благодаря слаженной работе предприятий, организаций, коммунальных служб и непосредственному вкладу каждого жителя, Починок становится красивым и уютным городом, центром экономической, политической, спортивной и культурной жизни для поселений района, с разветвленной системой торговли и бытовых услуг. Наши спортсмены побеждают на соревнованиях различного уровня, школьники становятся призерами олимпиад, творческие коллективы известны далеко за пределами района. Дорогие земляки, желаю вам мира, счастья, здоровья, благополучия, новых достижений в делах!»

Поздравительный адрес от Председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова вручила Главе Администрации района  депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова.

По традиции в День города был выбран новый Почетный гражданин города Починка. По решению депутатов Починковского городского поселения в этом году звания «Почетный гражданин города Починка» удостоена врач-педиатр Починковской ЦРБ Галина Азарова. Решение Починковского городского Совета ей вручила Глава муниципального образования Починковского городского поселения С.Э. Петровская.

Поздравительные слова в адрес всех присутствующих на празднике прозвучали от Митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и благочинного Починковского округа протоиерея Николая Бондара.

Официальная часть закончилась возложением цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

В этот же день поздравление приняла супружеская пара-долгожителей - Михаил Кузьмич и Валентина Ивановна Пестрецовы, которым была вручена награда – памятная медаль «За любовь и верность».

Чествовали также молодоженов и родившихся первенцев.

Традиционно на празднике города были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами Администрации района руководители предприятий, внесшие значительный вклад в развитие города, сотрудники полиции за организацию охраны общественного порядка, победители конкурса на звание «Лучший предприниматель года», организаторы и участники выставки ретро-автомобилей, а также победители конкурса по благоустройству и повышению санитарной культуры Починка.

Не остались без внимания и юные жители нашего города. Детворе представилась возможность разнообразить свой досуг от катания на каруселях до скатывания с воздушных горок. Коллективом городского Дома культуры для них была организована детская игровая программа «Точка опоры». Все ее участники получили бесплатное мороженное.

Немалый интерес вызвала выставка  ретро-автомобилей.

Вечером на площади города прошли народные гуляния с участием творческого коллектива РКДЦ «Другая сторона». Завершился праздник фейеверком.