Под председательством Главы района А.В. Голуба состоялось очередное расширенное заседание Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений

Сегодня 22 ноября 2023 года в Администрации района под председательством Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуба состоялось очередное расширенное заседание Консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Администрации муниципального  образования «Починковский район» Смоленской области, в котором приняли участие главы сельских поселений муниципального района.

22.11.2023

Главной темой обсуждения стали мероприятия, направленные на повышение эффективности работы органов местного самоуправления муниципального образования "Починковский район" Смоленской области в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих на территорию Починковского района Смоленской области.

О миграционной обстановке на территории Починковского района и изменениях в миграционном законодательстве доложил Иванов Руслан Валерьевич, начальник отделения по вопросам миграции УФМС России по Смоленской области в г. Починке. Он отметил, что миграционные процессы существенного влияния на криминогенную обстановку на территории района не оказывают. Особое внимание уделяется борьбе с незаконной миграцией. За истекший период 2023 года поставлено на миграционный учет по месту пребывания 405 граждан, снято с миграционного учета - 274; приобрели гражданство РФ - 78. Также за истекший период привлечены к административной ответственности 63 гражданина (гл.18 КоАП РФ). Отделение по вопросам миграции УФМС России по Смоленской области в г. Починке постоянно ведет работу по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства РФ, в том числе осуществляются проверки жилого сектора пребывания лиц без гражданства и иностранных граждан, строительных и иных объектов.

Об организации своевременного выявления, предупреждения и пресечения деятельности граждан и общественных объединений, направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, доложил Павел Николаевич Сироткин, заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Починковский», подполковник полиции. Он отметил, что фактов совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности, а также фактов конфликтов на межэтнической почве, на территории Починковского района не выявлено.

Также был заслушан доклад о работе СОГКУ "Центр занятости населения Починковского района Смоленской области" по трудоустройству  мигрантов.

По итогам  заседания Совета были выработаны рекомендации по совершенствованию работы в сфере сохранения межнационального и межрелигиозного согласия на территории района, а также утвержден план работы Консультативного совета по  вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Администрации муниципального  образования «Починковский район» Смоленской области на 2024 год.