Получение паспорта в 14 лет: сроки и штрафы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район" Смоленской области информирует, что родители (законные представители), допустившие нарушение установленных законом сроков получения паспорта гражданина РФ при достижении несовершеннолетним возраста 14-лет,  привлекаются к ответственности в соответствии с ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

26.07.2021

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей. Граждане России, которым исполнилось 14 лет, обязаны получить паспорт. Когда ребенок достигнет указанного возраста, ему следует обратиться в миграционную службу, предоставив пакет документов.

Первая выдача паспорта отличается от повторной или его замены. Как только ребенку исполнится 14 лет, родители обязаны собрать требуемые документы и подать их в миграционную службу. На это дается ровно 30 дней. Когда сроки упущены и получателю уже больше 14 лет, процесс оформления усложняется.

Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей может быть наложен штраф за просрочку. Когда ребенок получает документ впервые, требуется обязательное подтверждение гражданства. Для этого миграционная служба попросит предоставить определенный перечень документов.

Несколько лет назад паспорт выдавался только в паспортном столе, но на сегодняшний день несовершеннолетний, достигший 14 лет, должен сам обратиться в ФМС и подать туда заявление на получение документа. Он же лично обязан получить паспорт и поставить в нем подпись. Обратиться можно не только в ФМС. Сегодня граждане могут получить документ:

- через сайт Госуслуги;

- через МФЦ;

- через ФМС.

Независимо от того, в какое ведомство решит обратиться гражданин РФ, для получения паспорта понадобится одинаковый набор документов.

Уважаемые родители, будьте ответственными и помните, что вы отвечаете за защиту прав и интересов своих несовершеннолетних детей.