"ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА - СЛОВО ИСТИНЫ"

«Православная книга – слово истины» - под таким названием прошло мероприятие в центральной районной библиотеке ко Дню православной книги. В  День православной книги 14 марта 2016 года на  кафедре  православной  литературы библиотеки  собрались студенты Починковского индустриально-технологического техникума, интеллигенция, пенсионеры, прихожане Храма Благовещения пресвятой Богородицы.

15.03.2016

Что такое православная книга в наше время? Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на празднике православной книги пояснил: «Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к богу. Она открывает ему путь к творцу через чтение, благочестивое размышление, молитву, постижение трудов Отцов Церкви».

Почетный гость мероприятия, настоятель прихода Святого Вонифатия деревни Лосня отец Сергий, рассказал о важности духовного слова, ответил на вопросы присутствующих: «Где можно приобретать иконы», «О строительстве храма своего прихода», «О вселенских субботах». Не могли не коснуться Великого поста. Отец Сергий рассказал о постной пище, кому разрешено послабление. Во время поста нужно больше времени для молитвы Богу и для совершения добрых дел.

В День православной книги отец Сергий преподнес в подарок для библиотеки альбом-каталог «Преподобный Сергий Радонежский: образ простоты, правды, святости».

Духовно-литературный вечер продолжила Т.А. Маслякова, заведующая информационно-методическим отделом. В 2016 году отмечается очень важная для Русской Православной Церкви и для вселенского Православия дата - 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон. Вниманию участников предложено информационное сообщение и слайд-презентация «Русский Афон: 1000-летие стояния в молитве».

Афон – это обитель Божией Матери, жребий Божией Матери. По преданию обители, именно здесь принял постриг родоначальник древнерусского монашества, выходец из Черниговской земли преподобный Антоний Печерский, основатель Киево-Печерской Лавры. Русский  на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, где зажглась 1000 лет назад и горит до сих пор первая русская лампада на Святой Горе. Русский монастырь на Афоне – это воистину уникальное духовно-культурное сокровище, одновременно принадлежащее и Святой Руси, и Святой Горе.  Библиотекарь рассказала об истории монастыря. Несколько раз за тысячелетнюю историю монастырь приходил в упадок и запустение, но возрождался. Современный  период возрождения  монастыря начался с посещения Афона Президентом России В. Путиным. Вниманию присутствующих представлен рассказ о святынях монастыря: библиотечно-архивному комплекса, музея Русского Афона.

С большим интересом слушали об уникальности святой горы Афон: особенностях богослужений, запрете на паломничество для женщин на святую гору, захоронений монахов. Святая гора привлекает множество людей, и не только православных паломников.  Просто таинственность Афона, удаленность, создает стремление человека побывать в этом святом месте. Ну и нужно отметить, что на Афоне 10 столетий не закрывались монастыри, традиции не прерывались, у них есть свой устав Святой горы, который не нарушается. Последний устав принят в XIX веке, соблюдается всеми монастырями. Именно Святая Гора Афон, ее наследие и традиции существенно повлияли на формирование самобытного русского православия, как и самой Святой Руси.

Заслуженный учитель РФ В.А. Станкевич, преподаватель в школе основы православной культуры в школе, рецензент книги «История православной культуры земли Смоленской», в своем выступлении отметила, что «православная книга – источник духовных знаний», также рассказала о своем участии в Х рождественских чтениях в Москве, передала в дар библиотеке книги. В.А. Станкевич принимает участие  в объединении «Православные литераторы» при Смоленской епархии (куратор Михаил Горовой).

Обращаясь к молодому поколению, В.А. Станкевич призвала их быть добрыми, не злиться и не завидовать. Прочла православные стихи Евгения Ряпова  - «Заповеди подросткам». Представила вниманию присутствующих книгу смоленской поэтессы Л. Стекловой – «Господи, услышь меня», прочла стихотворения «Игумены русской земли», «Одигитрия», «Преподобный», посвященный Серафиму Саровскому.

Ведущая мероприятия И.М. Иванова обратила внимание на книжную выставку «Живой родник православной книги», где представлены книги, которые просветляют ум и очищают душу.

В заключение отец Сергий призвал старшее и молодое поколение чаще обращаться к православной литературе, для углубленного самосознания, понимания, в чем предназначение  каждого человека.

Для справки.

Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Этот праздник отмечается с 2010 года. Дата праздника, 14 марта, выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника, Ивана Федорова, хорошо известно многим со школьной скамьи.

«Апостол» был напечатан в первой русской типографии в 1553 году в Москве. Его отмечает высочайшая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки! Иван Федоров сам резал и отливал буквы.

«Возлюбленный и чтимый русский народ, - обращался Федоров к читателям «Апостола».  Если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью».

Замечательный писатель и историк Николай Михайлович Карамзин, чье 250-летие мы будем отмечать в этом году, говоря об истории разума, отметил, что в этой истории два великих события – изобретение буквы и изобретение типографии. И разъяснил свою мысль тем, что буква дала возможность запечатлеть видимым образом человеческую мысль, а типография помогла эту мысль довести до очень многих – до тысяч, до миллионов.