ПРАЗДНИК В ДОЛГОМОСТЬЕ

22 сентября  2012 года в д. Долгомостье Починковского района состоялся традиционный праздник, посвященный победе Мученика Меркурия Смоленского в битве с вражескими полчищами на подступах к городу Смоленску в 1239 году. Организаторами этого праздника являются Департамент Смоленской области по культуре и Администрация муниципального образования «Починковский район». Проводится он в дни освобождения Починковского района от немецко-фашистских захватчиков. Получается, что чествуют не только Меркурия Смоленского, но и всех, кто отдал свои жизни в борьбе с врагом.

24.09.2012

Начался праздник Крестным ходом  с участием хора Смоленской епархии, служащих военного гарнизона, учащихся школ, работников культуры от деревни Долгомостье к памятному знаку в честь Меркурия Смоленского. Настоятель храма Благовещения в Починке, благочинный Ельнинского округа отец Николай отслужил литию в память обо всех погибших защитниках нашего Отечества. После этого он поздравил всех присутствующих с праздником.

Хлебом-солью встречали почетных гостей - Главу Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Юрия Рауфовича Карипова и депутата Смоленской областной Думы Александра Сергеевича Игнатенкова.

С поздравлениями ко всем присутствующим на празднике обратились заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Савченков Сергей Васильевич и депутат Смоленской областной Думы Александр Сергеевич Игнатенков.

После возложения цветов к мемориальному знаку-часовне началось театрализованное представление, в котором участвовали коллективы художественной самодеятельности, представители исторических клубов. На одном из холмов устроились зрители, а через овраг, на другом холме, у памятного знака Меркурию Смоленскому воспроизводились события 1239 года.

Рано утром представители сельских поселений Починковского района на одном из холмов расставили столы, палатки. Хозяйки постарались напечь вкусных пирогов, показать выращенный урожай, который был представлен как в натуральном, так и солёном, маринованном видах.

Радушные хозяйки подворий угощали всех присутствующих. Праздник удался!