16.09.2019 12:24Просмотров: 63ПРАЗДНИК В ДОЛГОМОСТЬЕ

Торжественная часть мероприятия началась с крестного хода и молебного пения, после чего у памятного знака была отслужена заупокойная лития обо всех воинах защищавших Смоленск и наше Отечество.

С приветственными словами на торжественном митинге выступила заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова. Со словами об истинной сущности понятия «патриотизм» обратился к присутствующим епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Важность события для смолян подчеркнули в своем выступлении Советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, заместитель председателя Смоленского краеведческого общества, заслуженный работник  культуры РФ Надежда Владимировна Деверилина и учитель истории гимназии №4 г. Смоленска Ирина Леонидовна Соколова. По доброй традиции участники праздничного мероприятия возложили цветы к камню и памятному знаку, установленным в честь подвига Святого Меркурия Смоленского.

В ходе праздника все желающие могли посетить «вкусную» ярмарку-выставку от организаций Мурыгинского сельского поселения. Свои работы представили мастера декоративно-прикладного творчества Шаталовского сельского поселения. Между сельскими поселениями Починковского района прошли соревнования по  приготовлению настоящей полевой каши, в которых победителем стала команда Стодолищенского сельского поселения с кашей под названием «Сытовушка». Второе место было присуждено команде Прудковского сельского поселения с кашей "Перловая с говядиной", третье место  разделили между собой команды Шаталовского сельского поселения  с кашей "Дружба" и Мурыгинского сельского поселения с кашей "Парамониха".

Для ребят от 12 до 14 лет была организована «Тропа юных героев», где им необходимо было пройти два этапа испытаний: преодолеть военизированные препятствия и испытать свои силы в навыках скалолазания.

Военнослужащими 29-й отдельной Варшавской орденов Кутузова 2 степени и Красной Звезды железнодорожной бригады были организованы выставка стрелкового оружия и обмундирования и мастер-класс по сборке - разборке оружия.

Также участники мероприятия могли принять участие в викторине о русских богатырях, устроить фотосессию на площадке креативных фигур из сена.

Кульминацией праздника стало  театрализованное представление, подготовленное студентами  Смоленского государственного института искусств, участниками юношеского театра МБОУ ДО «ДШИ Починковского района» и самодеятельного театрального коллектива МБУК «Районный культурно-досуговый центр», повествующее о легендарных событиях, о вере и  патриотизме наших предков и о славном подвиге Меркурия Смоленского, поднявшего оборону против врага.

Дата последнего изменения 17.09.2019 15:54