ПРИЕМ ГРАЖДАН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ О. В. ЛОБОДА В ПОЧИНКЕ

Прием граждан по личным вопросам в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области» провела заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Васильевна Лобода. На прием к заместителю Губернатора области жители обратились с широким спектром вопросов от личных до общественно значимых.

15.11.2016

Житель района новостроек в западной части г. Починка обратился по вопросу газификации строящихся новых домов. Для газификации указанных земельных участков необходимо строительство газопровода высокого давления, протяженностью 700 м. от точки врезки и строительство распределительной уличной сети, протяженностью 2,6 км. Стоимость ПСД составляет порядка 1,2 млн.рублей. Как пояснил исполняющий полномочия Главы Администрации района Юрий Рауфович Карипов, в настоящее время Администрацией района получены технические условия на присоединение к газораспределительной сети газопровода среднего давления. Дальнейшие работы будут проводиться по мере изыскания финансовых средств. Заместитель Губернатора области Оксана Васильевна Лобода поручила взять этот вопрос на контроль Департаменту Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Жительница г. Починка обратилась по вопросу пенсионного обеспечения, в частности выплаты  ЕДВ по категории «Ветеран труда Смоленской области». Ей даны были разъяснения. Так, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ  "О государственной социальной помощи" федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

- пенсии (части пенсии);

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в Смоленской области на 2016 год составляет 8634 рубля. Следовательно, общая сумма денежных выплат такой категории граждан составляет 8634 рубля.

Также заявителю было предложено обратиться в отдел с заявлением и документами для оказания материальной помощи, оформления субсидии по оплате коммунальных услуг.

Ни одно из обращений граждан на приеме не осталось не услышанным, отдельные вопросы были решены на месте, как к примеру, обеспечение водоснабжением жительницы д. Хицовка Даньковского сельского поселения. Работы по установке новой водоразборной колонки были выполнены в этот же день.

– Все вопросы неоднозначные, они не решаются за один момент. Но задача и областных властей, и уже тем более местной власти, которая наиболее приближена территориально, не оставлять людей один на один с такими трудностями, – подчеркнула Оксана Васильевна Лобода.

Одновременно с проведением выездного личного приема граждан заместителем Губернатора Смоленской области О. В. Лобода, осуществлялось оказание гражданам бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Гражданам были даны разъяснения по жилищному и земельному законодательству.