Продолжают реализовываться мероприятия по предоставлению грантов на развитие семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей

В 2023 году в рамках областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» с целью создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации, развития сельских территорий продолжают реализовываться мероприятия по предоставлению грантов на развитие семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей.

31.01.2023

Грант предоставляется на проекты по производству молока (молочное скотоводство, козоводство), мяса (мясное скотоводство), льна-долгунца, рыбы, крупных культур, овощей открытого грунта, ягод и плодов. Получить его могут крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели — в размере, не превышающем 15 млн рублей. Грант сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы, а также грант «Агротуризм» сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением личных подсобных хозяйств) на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проектов развития сельского туризма.

Получить господдержку смогут представители малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма. Такие проекты могут включать строительство или ремонт помещений для приёма туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря. Максимальный размер гранта – 10 млн рублей.

Новая мера поддержки положительно скажется на занятости сельского населения, увеличит продажи сельхозпродукции и поможет развитию экономики регионов в целом.

Администрация района оказывает методическую помощь в формировании пакета необходимых документов на получении грантов. В этом году потенциальными участниками конкурсного отбора на получение грантов от Починковского района стали:

ЛПХ Адамов Муталип Магамедович (д. Дивинка) - грант на развитие семейных ферм. Планируется покупка сельскохозяйственной техники, выкуп арендуемого помещения для скота и его реконструкция, увеличение мясного поголовья КРС.

ИП КФХ Абдулмуталипова Наталия Алексеевна (д. Плоское) - грант «Агротуризм». Планируется создание Агро-туристического комплекса с привлечением ЛПХ по показательному выращиванию скота и птицы, покупка скота и птицы.