Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Починковский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Починковский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона Алексей Островский ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству нового цеха Починковской швейной фабрики, а также оценил состояние материально-технической базы средней школы № 1 имени А.Т. Твардовского, где в этом году запланирован капитальный ремонт фасада.

В начале рабочей поездки Губернатор ознакомился с ходом строительства нового цеха швейной фабрики по пошиву одежды в Починке. Напомним, соответствующее Соглашение между Администрацией области и компанией «Техноавиа» о реализации данного инвестиционного проекта было подписано в ноябре 2018 года в рамках IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» - документ предусматривает открытие нового цеха по пошиву одежды общей площадью 5,5 тысяч квадратных метров на базе Починковской швейной фабрики. Ожидается, что суммарный объем инвестиций составит порядка 300 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 100 новых рабочих мест.

pochinok.admin-smolensk.ru
20.07.2020

В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона Алексей Островский ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству нового цеха Починковской швейной фабрики, а также оценил состояние материально- технической базы средней школы № 1 имени А.Т. Твардовского, где в этом году запланирован капитальный ремонт фасада.

В начале рабочей поездки Губернатор ознакомился с ходом строительства нового цеха швейной фабрики по пошиву одежды в Починке. Напомним, соответствующее Соглашение между Администрацией области и компанией «Техноавиа» о реализации данного инвестиционного проекта было подписано в ноябре 2018 года в рамках IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» - документ предусматривает открытие нового цеха по пошиву одежды общей площадью 5,5 тысяч квадратных метров на базе Починковской швейной фабрики. Ожидается, что суммарный объем инвестиций составит порядка 300 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 100 новых рабочих мест. 

В настоящее время ведется строительство нового здания швейной фабрики – уже смонтирован каркас здания, возведена крыша, выполнены работы по заливке полов, монтажу внутренних перегородок и остеклению, построены очистные сооружения, завершается разводка внутренних инженерных сетей. Планируется, что после ввода нового цеха в эксплуатацию действующее здание швейной фабрики будет задействовано под склады и административные помещения.

Алексей Островский: Анна Андреевна [Зайцева, директор Починковской швейной фабрики], расскажите, пожалуйста, как идут работы по строительству нового цеха швейной фабрики? Насколько я проинформирован, пандемия коронавируса несколько скорректировала Ваши планы?

Анна Зайцева, директор Починковской швейной фабрики: Алексей Владимирович, Вы совершенно правы. К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации данный объект будет сдан позже изначально установленных сроков – к концу года. На данный момент нам осталось выполнить внутренние электромонтажные работы и благоустроить территорию. Ввод в эксплуатацию нового здания позволит создать порядка 100 новых рабочих мест.

Алексей Островский: Это очень радует. Нехватка швей остро ощущается?

Анна Зайцева: Нет, не могу сказать, что эта большая проблема – на данный момент предприятие укомплектовано швеями. Конечно, сейчас мы увеличиваем объемы производства изделий из ПВХ, спрос на нашу продукцию заметно возрос, поэтому фабрика готова принять новых специалистов и создать для них рабочие места.

Алексей Островский: Когда я в прошлый раз приезжал на фабрику, Вы мне говорили о том, что со швеями проблема, ощущается их  острая нехватка плюс ко всему специалистов негде обучать. Сейчас Вы их где обучаете?

Анна Зайцева: Мы организовали кружок – скажем так, мини-фабрику - на базе средней школы №1 имени А.Т. Твардовского. Однако, пользуясь случаем, хотела бы обратиться к Вам, Алексей Владимирович, с просьбой рассмотреть возможность проводить на базе образовательных учреждений Починковского района не только кружковые занятия, но и полноценные уроки по шитью, чтобы сельская молодежь могла осваивать эту профессию уже в школе. Отмечу, что это направление интересно для молодых людей – даже в летний период только на нашей фабрике проходят обучение от 5 до 10 человек.

Алексей Островский: Игорь Анатольевич [Соколов, и.о. начальника Департамента промышленности и торговли], Станислав Михайлович [Кулажников, первый заместитель начальника Департамента инвестиционного развития], с учетом того, что у нас в области в сфере легкой промышленности работают  более 60 предприятий и в связи с тем, что все производства ощущают дефицит квалифицированных швей, я поручаю вам совместно с Департаментом по образованию и науке проработать данный вопрос. Жду от вас предложения, как наиболее эффективно организовать работу в данном направлении для того, чтобы молодые люди во всех муниципальных образованиях могли, получая среднее общее образование, параллельно обучаться швейному делу.

          

Следующим пунктом программы рабочего визита Алексея Островского стала средняя школа №1 имени А.Т. Твардовского. В настоящее время здание школы, построенное в 1941 году, остро нуждается в капитальном ремонте. В соответствии с проектно-сметной документацией на эти цели потребуется порядка 14,3 млн рублей.

Алексей Островский: Людмила Викторовна [Антоненкова, директор средней школы №1 имени А.Т. Твардовского], я знаю, что капитальный ремонт фасада  никогда не производился, а его текущий ремонт был выполнен почти 20 лет назад. Есть и иные вопросы, которые требуют оперативного решения. Расскажите, пожалуйста, в чем конкретно еще нужна помощь со стороны региональной власти?

Людмила Антоненкова, директор средней школы №1 имени А.Т. Твардовского города Починка: Алексей Владимирович, в нашей школе учатся 426 ребят, работаем в одну смену. В учреждении есть свой спортивный зал и столовая. Как видите, мы уже начали решать некоторые проблемные вопросы, в частности, заменили окна. Однако, фасад выглядит, скажем так, плачевно – одна часть здания построена в 1941 году, вторая – в 1967. При этом, как Вы справедливо заметили, капитальный ремонт фасада не производился ни разу! Здание находится в центре города, и хотелось бы, чтобы нашим ребятам было приятно здесь учиться. Крайне актуален и ремонт крыши.

Алексей Островский: Безусловно, дети должны учиться в достойных условиях. Елена Петровна [Талкина], что нужно сделать для того, чтобы мы оперативно могли выделить средства на ремонт данной школы?

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, сейчас вносятся изменения в областную государственную программу «Развитие образования в Смоленской области», разработан порядок предоставления субсидии. В ближайшее время соответствующие документы будут направлены Вам на подпись. Думаю, что в течение нескольких дней денежные средства будут доведены до муниципалитета.

Алексей Островский: Необходимо организовать процесс таким образом, чтобы все строительные и ремонтные работы были выполнены в срок до 1 сентября, до того момента, пока не начались занятия, чтобы не мешать учебному процессу.

Александр Голуб: Алексей Владимирович, позвольте добавить. Здесь планируется проведение работ по внешнему контуру здания, ремонт внутренних помещений не предусматривается (за исключением замены оконных блоков). Я думаю, мы сначала поставим новые окна, затем проведем монтаж вентилируемого фасада, отремонтируем отмостку, крыльца, двери. Так как эти работы будут проводиться снаружи, то учебному процессу ничего не помешает. Поэтому даже в том случае, если с учетом проведения конкурсных процедур мы завершим работы немного позже начала учебного года,  это не доставит дискомфорта ребятам.

Алексей Островский: Хорошо, Александр Владимирович, договорились. Держите этот вопрос на личном контроле.

          

     

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!