РОССИЯ – БЕЛАРУСЬ. Дружба по-соседски.

РОССИЯ – БЕЛАРУСЬ. Дружба по-соседски.

   В этом году Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 

   В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, социальных слоев, поэтому так важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, научиться находить точки соприкосновения.

  2017 год стал отправной точкой в развитии международного сотрудничества на территории Починковского района.  В апреле 2017 года в районе побывали делегации из Сенненского района Витебской области и Мстиславского района Могилевской области Республики Беларусь. Итогом данных визитов белорусских делегаций  стало подписание Соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях между муниципальным образованием «Починковский район» Смоленской области и исполнительными комитетами Сенненского и Мстиславского районов Республики Беларусь.

 

pochinok.admin-smolensk.ru
14.12.2020

В этом году Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 

   В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, социальных слоев, поэтому так важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, научиться находить точки соприкосновения.

  2017 год стал отправной точкой в развитии международного сотрудничества на территории Починковского района. В апреле 2017 года в районе побывали делегации из Сенненского района Витебской области и Мстиславского района Могилевской области Республики Беларусь. Итогом данных визитов белорусских делегаций стало подписание Соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях между муниципальным образованием «Починковский район» Смоленской области и исполнительными комитетами Сенненского и Мстиславского районов Республики Беларусь.

ДОСТИЖЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

  По результатам плодотворного сотрудничества между Починковским районом Смоленской области и Мстиславским районным исполнительным комитетом Могилевской области Республики Беларусь стало открытие филиала ООО «Починковская швейная фабрика» в г. Мстиславле Могилевской области Республики Беларусь – ООО «Мстиславская швейная фабрика».  Открытие фабрики позволило создать около 300 новых рабочих мест в г. Мстиславле, а строительный колледж открыл новую специальность – швейное дело. Группе швей после обучения будет гарантировано рабочее место. Для учредителя, т.е. ООО «Починковская швейная фабрика», которая является филиалом крупной компании «Техноавиа» с головным офисом в Москве, это, прежде всего, расширение производства, увеличение прибыли.

  В мае 2019 года в рамках VIII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», ключевыми мероприятиями которого стали: продвижение инноваций, привлечение инвестиций и работа на перспективу, было подписано Соглашение о сотрудничестве между ИП Иванов М.Ю., руководителем «МС-Семена» Починковского района Смоленской области и директором «МС-Семена» Сенненского района Витебской области А.З. Цурканом. 

СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 В рамках действующих Соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях представители районов посещали образовательные организации, что позволяло активно воплощать и развивать социально-педагогические, социально-культурные и культурно-образовательные связи.

  Совершенно новым импульсом в активном развитии сотрудничества между Администрацией муниципального образованием "Починковский район" Смоленской области и Сенненским районом Витебской области Республики Беларусь стало проведение Международного межмуниципального конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года - 2018».

   Возможности крепнущего партнерского взаимодействия с приграничными районами Беларуси решили использовать в конкурсе профессионального мастерства, придав, таким образом, межмуниципальному конкурсу ещё и неофициальный статус международного.

   Победительницей межмуниципального конкурса «Учитель года»-2018 стала Ольга Викторовна Полякова заместитель директора, учитель географии высшей категории МБОУ СШ № 2 г. Починка. Лауреатами в трех призовых номинациях названы: Тамара Николаевна Барышкова, Татьяна Михайловна Бабарико и Анна Валерьевна Самусенкова. Всем участницам были вручены дипломы конкурса.

СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

  Сотрудничество в сфере культуры и искусства основывается на принципе взаимообогащения культур и направлено на сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности наций. Благодаря взаимному притяжению культур духовная жизнь наших народов обогатилась новыми формами, вовлекла новые творческие силы, позволяющие поддерживать на высоком уровне профессионализм признанных мастеров искусств, так и самодеятельных артистов.

   Наличие и развитие подписанных Соглашений о сотрудничестве явилось фактором, в существенной степени определяющим состояние культурного сотрудничества и способствующим его дальнейшему расширению. Традиционными стали выступления белорусских самодеятельных танцевальных и музыкальных коллективов в рамках различных праздников. Сотрудничество в сфере культуры осуществляется на взаимной основе. Заслуженную популярность на белорусской стороне снискал народный самодеятельный музыкальный коллектив «Славянское братство» Починковского районного культурно-досугового центра. Совместное проведение праздничных мероприятий, приуроченных знаменательным датам в истории двух государств: День России, День народного единства, День единения народов Беларуси и России, День Независимости Республики Беларусь стало доброй традицией. Такие важные ценности как Родина, патриотизм, единство народа явилось объединяющим фактором в сотрудничестве муниципалитетов.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

  Ежегодно активная молодежь Починковского района принимает участие в таких мероприятиях, как: Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи»,  Российско-Белорусский слет творческой молодежи «В движении». Стоит отметить, что география участников таких мероприятий самая обширная: Минск, Орша, Калуга, Саратов, Кричев, Витебск, Великолукск, Борисов, Россонск, Смоленск, Ярцево и др.  В рамках таких мероприятий проводятся  мастер-классы, лекции, разработка проектов, постановка спектаклей, спортивные состязания  и мн.другое. Радует, что представители Починковского района неоднократно являлись победителями различных номинаций в данных конкурсах.

СПОРТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

   Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни граждан, относится к основным направлениям социальной политики, проводимой в муниципальном образовании Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области. В развитие положений Соглашения ежегодно утверждаются мероприятия сотрудничества, которые предусматривают не только спортивные состязания, но и организацию культурно-спортивных фестивалей. Взаимодействие Починковского городского поселения с Сенненским и Мстиславским районами Республики Беларусь в спорте является весьма успешным и очень перспективным.   Ежегодно на стадионе г. Починка проводятся турниры по хоккею и футболу среди команд Починка и г. Сенно, Мстиславль, Климовичи, Пружаны Республики Беларусь.

   В 2020 году пандемия коронавируса существенно повлияла на российско-белорусское сотрудничество, но не остановила его. Запущенный механизм сотрудничества позволяет и сейчас поддерживать связи, обсуждать проводимые на территории районов мероприятия, поздравлять с памятными датами, и, конечно, строить планы на будущее.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!