"Щедрый вторник" для щедрых душ и сердец

Образовательные организации Починковского района Смоленской области приняли участие во всемирном дне благотворительности #ЩедрыйВторник. Пусть их добрые дела скромны по своему масштабу, но они являются маленькими каплями в море человеческой доброты, которой так не хватает современному обществу.

10.12.2019

Более тысячи школьников  восприняли данное мероприятие как праздник щедрости и решили порадовать подшефные детские сады. В благотворительной  акции по сбору канцтоваров, книг, развивающих игр для детских садов г. Починка приняли участие 470 обучающихся МБОУ СШ №2 г. Починка. Кроме этого, 120 школьников  поддержали социальную  акцию «Семья делится с семьёй»,  75 ребят -  акцию «Подари улыбку», во время которой вручали самодельные открытки на  общешкольном собрании всем  родителям, а затем просто жителям города. Ребята из МКОУ Стригинской ОШ провели беспроигрышную  лотерею мягких игрушек для обучающихся родной школы, члены волонтёрского отряда «ТРИДЭ» организовали передачу  подарков  в детский сад №6 г. Починка и выступление юных гармонистов для дошкольников. 400 обучающихся МБОУ СШ №1 имени А. Твардовского г. Починка вместе с волонтёрами провели благотворительную акцию #ЩедрыйВторник, наполнив  для школьников «Коробку храбрости».

Десять обучающихся МБОУ Прудковской СШ вместе с родителями собрали одежду для нуждающихся и передали её в Отдел опеки и попечительства муниципального образования  «Починковский район».  В МБОУ Октябрьской ОШ подарили малышам прекрасные детские книги. Добровольцы  МБОУ Шаталовской СШ  с заранее приготовленными подарками навестили подшефных ветеранов, поделившись с ними хорошим настроением. Обучающиеся МБОУ Самолюбовской ОШ оказали посильную помощь пожилым людям.  Обучающиеся МКОУ Климщинской  СШ навестили в этот ветеранов труда и вручили им подарки. В рамках благотворительной акции обучающиеся МБОУ Мачулинской ОШ  собрали  детские книги для школьной библиотеки и через Главу Шаталовского сельского поселения передали игрушки в детские сады. Ребята из МБОУ Переснянской СШ приняли участие в акции «Подари улыбку другу», провели  флешмоб для всех обучающихся и   благотворительную  игровую  программу «Дари добро»  для воспитанников МБДОУ №7 (д. Денисово). В МБОУ Стодолищенской СШ ребята пополнили фонд детских книг школьной библиотеки.     Обучающиеся и педагогический коллектив МБОУ Васьковской СШ собрали около 100 экземпляров книг для школьной и поселковой библиотек,    передали для дошкольного отделения игрушки и оказали адресную помощь шести малообеспеченным семьям.  В МБОУ Даньковской ОШ прошла благотворительная акция  «Малышам в подарок».

Восьмиклассники МБОУ Рябцевской ОШ помогали пожилым людям.

В рамках акции  #ЩедрыйВторник и в МБОУ Тростянской ОШ был дан старт добрым делам. В ходе акции волонтеры объяснили детям значение и роль этого мероприятия, рассказали, как можно включиться в это благотворительное движение, зарегистрироваться на сайте #ЩедрыйВторник.рф и посмотреть информацию. Обчающиеся начальных классов изготовили  и  развесили кормушки на территории школьного двора, собрали корм для зимующих птиц. Педагогами школы организована акция благотворительности по сбору вещей, игрушек и школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных и многодетных семей.