"Сельской нови" 85 лет

Уважаемые сотрудники и ветераны редакционного коллектива, читатели газеты «Сельская новь»!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием, 85-летием выхода в свет первого номера! За почти вековую историю существования печатное издание не раз сменило название, по которому можно уловить веяние времени, смену эпох. В начале пути это был «Починковский колхозник», затем газета называлась «Ленинское знамя», а с 28 апреля 1962 года и по сей день она выходит под названием «Сельская новь».

Главными темами публикаций являются производственная сфера, проблемы развития аграрной отрасли, достижения и передовой опыт сельхозпредприятий, перерабатывающей промышленности, трудовые будни сельских тружеников, их заботы и надежды. Немало внимания уделяют журналисты социальной сфере, регулярно поднимая на страницах районного издания злободневные и наболевшие вопросы, будь то водоснабжение, строительство дорог, благоустройство населенных пунктов, проблемы становления местного самоуправления. Без внимания не остается ход реализации федеральных, областных и муниципальных программ развития. Отмечу, что в газете налажена обратная связь с читателями, а в центре внимания журналистов были и остаются люди, их уникальные судьбы.

Хочется пожелать вам в юбилейный год новых достижений, реализации интересных творческих проектов, стабильных тиражей, крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях!

С уважением,

Глава Администрации

муниципального образования "Починковский район" Смоленской области   Ю.Р. Карипов

13.05.2016

С уважением,

Глава Администрации муниципального образования

"Починковский район" Смоленской области   Ю.Р. Карипов

Для справки

Починковская районная газета ведёт отсчет с 8 мая 1931 года. Она вышла под названием «Починковский колхозник» как орган райкома ВКП(б, райисполкома и райпрофсовета. Это было большое, яркое событие для района, где проживало 75 тысяч человек.

«Починковский колхозник» начал выходить на 4 страницах один раз в пятидневку, затем периодичность изменилась - два раза в неделю на двух страницах. Первым редактором «Починковского колхозника» был А. Ващекин.  Три месяца газета выходила в Смоленске. С августа начали выпускать в Починке на примитивном полиграфическом оборудовании.

В 1934 году по просьбе райкома ВКП(б) сектор печати обкома партии заменил значительную часть редакции: прислал редактора Демидова, зам. редактора Рогова, выпускника Ленинградского коммунистического института Р. Сергеева и сотрудника выездной редакции газеты «Правда» В. Ковалёва. После двух критических обзоров «Починковского колхозника» в 1936 году сектор печати направил в Починок редактором Григория Семёновича Дятлова (позже он стал первым секретарём Починковского райкома партии, а затем редактором областной газеты «Рабочий путь»).

В июне 1939 года обком утвердил редактором «Починковского колхозника» В. Ковалёва, который работал на этой должности до июня 1941-го, до ухода на фронт.

В послевоенные годы коллектив редакции газеты «Починковский колхозник» возглавляли Сергей Анисимович Ревуненков и Софрон Григорьевич Марченков. Должность называлась несколько по-другому – ответственный редактор. В то время наблюдалась их частая сменяемость. Как вспоминает С.Г. Марченков, из-за отсутствия электросвета нередко приходилось в типографии крутить вручную динамо-машину. А чтобы поддерживать надлежащую температуру в печатном цехе для равномерного краскопрогона, да и просто для нормальных условий работы, в качестве топлива использовали даже… собственный забор.

В отсутствие редактора номер газеты подписывали секретари райкома партии.

С 1 августа 1956 года изменилось название на «Ленинское знамя» и увеличился объём (газета стала выходить на 4 страницах). С 28 апреля 1962 года читатели свою районку знают как «Сельскую новь» (до 1 января 1963 года была органом Смоленского обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся и издавалась на три района - Починковский, Хиславичский и Монастырщинский).

Большой вклад внесли в развитие, авторитет газеты внесли член Союза журналистов России Зинаида Николаевна Тетёркина, член Союза журналистов России Вячеслав Андреевич Горбачёв, заслуженный работник культуры Российской Федерации Алексей Федотович Парамонов, Нина Васильевна Тарасенкова, Василий Антонович Зайцев и другие.

Десятки дипломов починковские журналисты завоевали в конкурсах, объявленных областной журналистской организацией.

С 18 февраля 1992 года «Сельская новь» перешла на двухразовый выпуск в неделю – по вторникам и пятницам.

Совершенно новую страницу в истории полиграфического производства «Сельская новь» открыла с 18 января 2005 года. Начинали буквально с нуля. Пришлось учиться не только компьютерной вёрстке, цифровой фотосъёмке, компьютерной обработке иллюстраций, но и осваивать набор, то есть непосредственно выполнять все полиграфические операции, ранее присущие только типографии. Да и способ печати сейчас совершенно другой – офсетный. Газета создаётся в Починке, а передаётся по Интернету для печати в Десногорск.