Состоялся прямой эфир Главы района с жителями

Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Александр Владимирович Голуб ответил на вопросы жителей Починковского района в прямом эфире. Трансляция велась на официальной странице Администрации Починковского района в социальной сети ВКонтакте.

Более тысячи просмотров собрал прямой эфир. Все обращения граждан, озвученные во время эфира, уже отработаны, починковцы получили на них исчерпывающие ответы.

Значительное количество вопросов, адресованных Александру Владимировичу Голубу, касалось дорожной отрасли, вывоза мусора и содержания площадок ТКО, ремонта объектов социальной инфраструктуры и др.

26.09.2022

Дороги

Эфир начался с темы дорог.

Первый вопрос касался ремонта дорог в г. Починке. Глава района А.В. Голуб пояснил, что ранее  по результатам проведенного аукциона в электронной форме  с ООО «АРТТРАНС67» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог города Починка Починковского района Смоленской области (ул. Красноармейская, ул. Твардовского, пер. Ленина, ул. К. Маркса). Подрядчиком были проведены работы по фрезерованию участков дорог. В связи с неблагоприятными погодными условиями и по рекомендации строительного контроля работы приостановлены. Также заключен муниципальный контракт на ремонт ул. Ленина. Пока подрядчик к работам не приступил.

На вопрос о сроках проведения ремонта моста в Починке, Александр Владимирович проинформировал, что согласно муниципальному контракту от 06.05.2022 №15 в настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту путепровода по ул. Некрасова в г. Починке Смоленской области. Срок выполнения работ подрядной организацией ООО «ДЭП№47» ноябрь 2022 года. Время еще есть, чтобы подрядчик выполнил взятые на себя обязательства.

Благоустройство

В ходе прямого эфира Главе района поступили вопросы, касающиеся вывоза мусора. Жителей не устраивает состояние контейнерных площадок. "Тема очень важная. Региональный оператор АО «Спецавтохозяйство» обеспечивает обращение с ТКО. Складирование крупногабаритного мусора растительного происхождения возле контейнерных площадок ТКО не разрешается. Обеспечить вывоз указанных отходов должно лицо, эти отходы образовавшее, путем заключения договора со специализированной организацией, обладающей соответствующей разрешительной документацией. Администрация района ежегодно тратит огромные финансовые средства на уборку площадок ТКО. В прошлом году на эти цели было израсходовано более 1,5 млн рублей, в первом полугодии 2022 года - 750 тыс.рублей. Обращаюсь к починковцам - не захламляйте площадки, чистота в городе - наша общая задача", - подчеркнул Глава района.

От жителей г. Починка поступили вопросы, касающиеся проведения ежегодной сельскохозяйственной ярмарки. Обратившиеся граждане приводили в пример прошлогоднюю ярмарку, которая, по их мнению, была хорошо организована, с разнообразным ассортиментом продукции. Глава района Александр Владимирович в ответе подчеркнул, что продукция, представляемая на сельскохозяйственной ярмарке, также реализуется на территории Починковского рынка. В настоящее время есть объективные причины (осенние полевые работы в сельхозпредприятиях), которые затрудняют организацию ярмарки, тем не менее предложение будет рассмотрено. При положительном решении этого вопроса население города и района будет проинформировано.

Социальная сфера

На вопрос о ремонте детского сада в д. Лосне А.В.Голуб рассказал, что ежегодно Администрация района вкладывает определенные финансовые средства для улучшения материально-технического состояния учреждений образования. По данному детскому саду имеется сметная документация на замену окон. Данная документация будет актуализирована. При появлении возможности (вступление в программу или выделение средств из резервного фонда) окна будут заменены, что благоприятно скажется на пребывании детей в саду.

Автобусное сообщение

Прозвучал вопрос о повышении стоимости проезда на маршруте Починок-Пересна ч/з Лобково. Ранее стоимость билета составляла 60 рублей, теперь - 80. Глава района А.В. Голуб рассказал, что на территории района осуществляется 14 муниципальных маршрутов, на которых тариф регулируется. Администрация района ежегодно, в целях сохранения этих маршрутов, вынуждена компенсировать их расходы из средств бюджета района, так как в большинстве своем они являются убыточными. Маршрут Починок-Пересна ч/з Лобково является частным, поэтому регулировать ценообразование тарифа Администрация района не правомочна.