Состоялся прямой эфир Главы района с жителями

Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Александр Владимирович Голуб ответил на вопросы жителей Починковского района в прямом эфире. Трансляция велась на официальной странице Администрации Починковского района в социальной сети ВКонтакте.

Это был открытый разговор, подробное обсуждение актуальных для района тем и конкретные решения по важным и оперативным вопросам. Все обращения граждан, озвученные во время эфира, уже отработаны, починковцы получили на них исчерпывающие ответы.

29.11.2022

В первую очередь, в ходе прямого эфира Глава района А.В. Голуб рассказал о проведении опроса граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области».

Опрос проводился в онлайн-формате на официальном сайте Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области https://pochinok.admin-smolensk.ru/, на базе федеральной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В перечень общественных территорий, предлагаемых в ходе опроса, вошли следующие территории:

- сквер на улице Юбилейной,

- сквер возле жилого дома №1 в 1-м Микрорайоне,

- площадь имени А.Т. Твардовского.

По результатам опроса граждан общественная территория «Площадь имени А.Т. Твардовского»  г. Починок  получила одобрение большинством голосов. Также Александр Владимирович призвал починковцев более активно участвовать в проводимых общественных инициативах, высказывать свое мнение и предложения.

Далее Глава района рассказал о мерах, предпринимаемых Администрацией района по решению вопроса по обустройству остановочного павильона на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-120 Орел-Брянск- Смоленск - граница с Республикой Беларусь возле д. Стодолище. В целях обеспечения безопасного движения пешеходов, особенно школьников, Администрация района обратилась в адрес соответствующих дорожных структур о рассмотрении возможности обустройства тротуаров на участках дороги, проходящей через п. Стодолище. Также было направлено ходатайство об установке остановочного павильона для пассажирского транспорта на трассе Р-120 Орел – Брянск – Смоленск - граница с Республикой Белорусь, проходящей в границах населенного пункта пос. Стодолище (ближе к дер. Емельновка). Наличие оборудованного павильона позволило бы осуществлять школьному автобусу остановку для того, чтобы подвезти учеников к Стодолищенской школе. На сегодняшний день есть ответ от ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства», в котором Учреждение поясняет, что межремонтные сроки проведения работ по капитальному ремонту и ремонту  жестких (нежестких) дорожных одежд автомобильных дорог общего пользования составляют не менее 12 лет. Обустройство тротуаров возможно только при проведении капитального ремонта. Ремонт указанной дороги был произведен в 2015 году, следовательно, рассчитывать на капитальный ремонт дороги, в ходе которого, возможно, обустроят тротуары, приходится не ранее чем в 2027 году.  Учреждение учтет предложение Администрации при разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт. Комментируя этот ответ, Александр Владимирович подчеркнул, что Администрация продолжит работу в этом направлении, возможно, обратиться за помощью к руководству региона, депутатам.

Эфир продолжили ответы на поступившие вопросы в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club159995182?w=wall-159995182_6460