Состоялся прямой эфир начальника Отдела ЗАГС Администрации района

Состоялся прямой эфир начальника Отдела ЗАГС Администрации района Загребаевой Н.Н.

В ходе эфира Наталья Николаевна рассказала об итогах работы Отдела ЗАГС за 2022 год и поделилась событиями начавшегося 2023 года.

В 2022 году Отделом ЗАГС Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области было зарегистрировано 1207 актов гражданского состояния, что на 16 актов больше, чем в 2021 году. На приёме побывало 4481 человек, выдано 304 повторных свидетельства и 956 справок о наличии записей актов гражданского состояния, исполнено 4249 письменных запросов. Составлено 16 заключений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния, 14 человек обратились за переменой фамилии, имени, отчества. На протяжении всего периода велась работа по исправлению технических ошибок, возникших при переходе на новую программу.

30.01.2023

Новый год начался с приятного события. В Починковском районе зарегистрировано рождение двойни, которая родилась 5 января 2023 года. В торжественной обстановке отцу вручили свидетельства о рождении мальчика и девочки и подарки.

В Починковском районе уже несколько лет существует традиция чествовать семью малыша, родившегося первым в году. В этом году ими стала семья Никулина Александра и Кульмановой Анны. В их семье произошло радостное долгожданное событие - родилась двойня, Мирослава и Арсений.

Двойни в Починковском район рождаются не часто. Последний раз такое событие было в 2020 году.

В 2022 году Отделом ЗАГС зарегистрировано 118 актовых записей о рождении. Наиболее популярными именами в прошедшем году были Матвей, Тимофей, Алексей, Виктория, Дарья, Милана.

Начальник Отдела ЗАГС Н.Н.Загребаева рассказала о новом функционале программы ЕГР ЗАГС- суперсервисе «Рождение ребенка», который появился на Портале госуслуг в июле прошлого года. Отличительная особенность этого суперсервиса – возможность регистрации записи акта без личного посещения органа ЗАГС родителями на основании медицинского свидетельства о рождении, выданного медорганизацией по согласию матери в электронном виде и заявления, поданного через портал Госуслуг.

В рамках суперсервиса регистрация рождения производится только по совместному заявлению отца и матери, состоящих в браке и по заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребенка. Регистрация рождения происходит не позднее следующего дня после подачи заявления.

Результат оказания услуги (реквизиты записи акта о рождении) приходит в личный кабинет заявителя. Гербовое свидетельство о рождении выдается по желанию заявителя, которое указывается при подаче заявления. Если заявитель изъявил желание получить свидетельство, то в течение 7 рабочих дней со дня получения сведений о реквизитах записи акта о рождении, нужно выбрать отдел ЗАГС и забронировать дату и время его посещения. Во всех остальных случаях регистрация рождения производится традиционно.

Новая система позволяет свести к минимуму ошибки, опечатки и дублирующие данные, а также исключить случаи мошенничества. В частности, зарегистрировать новый брак, не расторгнув предыдущий, или зарегистрировать одного ребенка в разных органах ЗАГС ради получения материнского капитала, не получится. При создании новой записи каждая актовая запись проходит стадии проверки, где видно, была ли уже составлена запись в отношении данного человека. Это, конечно, требует особого внимания специалиста, составляющего запись.

С каждым годом все больше людей интересуется историей своего рода, и хотят создать свое генеалогическое дерево. В поисках информации они обращаются в разные инстанции, ведь люди порой не знают девичьей фамилии своей бабушки, да и другие сведения весьма отрывочны и размыты. Единый архив ЗАГСа поможет им в изучении родословной, в установлении наиболее точных данных. С внедрением программы ЕГР ЗАГС появилась возможность извлечь информацию из любого региона Российской Федерации, если таковая имеется. В ЕГР ЗАГС находятся сведения с 1926 года, более ранние записи – в ОГКУ "Государственный архив Смоленской области".

В 2022 году Отделом ЗАГС было зарегистрировано 245 браков, из них 136 было зарегистрировано в торжественной обстановке.

Всё больше молодоженов стремятся привязать дату свадьбы к определённому красивому числу, считая, что это станет гарантией долговечности союза. Поэтому наблюдается увеличение количества заявлений на «красивые даты». Стоит отметить, что популярность Дня всех влюблённых падает, а День Петра и Февронии –праздник семьи, любви и верности становится более популярным.