СОВЕЩАНИЕ ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ

Совещание глав городского и сельских поселений района провел Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов. В работе совещания принял участие
Глава муниципального образования «Починковский район»
Смоленской области В.Н. Мудряков.

19.07.2012

Подготовка к работе в зимних условиях стал основным вопросом повестки дня заседания. Глава Администрации района  акцентировал внимание  глав поселений на состоянии жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры, ремонте кровель и необходимости завершить работы по    изготовлению схем теплоснабжения поселений.

О бюджетных отношениях в 2013 году выступила начальник финансового управления Администрации Селифонова Г.В. С 01.01.2013 произойдет  отмена льгот по транспортному налогу для бюджетных, автономных, казенных учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется  за счет средств бюджетов муниципальных образований, органов государственной власти Смоленской области и органов местного  самоуправления. Также Галина Викторовна доложила о поэтапной отмене льгот по налогу на имущество организаций с 01.01.2013 года, который  будет заключаться в установлении в течение 2 лет пониженных предельных налоговых ставок по налогу на имущество организаций для  бюджетных, автономных, казенных учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджетов  муниципальных образований, а также  для органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

Специалист отдела юридической работы Анищенко В.В. рассказала об изменениях в федеральном и областном законодательстве, регламентирующем вопросы местного самоуправления. Так, главам поселений рекомендовано обратить внимание на Федеральный закон от 11.07.2011 №192-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, Федеральный закон от 18.07.2011 №224-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 18.07.2011 №243-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  Федеральный закон от 18.07.2011 №242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральный закон от 21.11.2011 №329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»,   Федеральный закон от 30.11.2011 «361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 28.11.2011 №337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступит в силу с 01.01.2013),  Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральный закон от 07.12.2011№417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» (вступают в силу с 01.01.2013) и др.

О проблемах формирования перечня муниципальных услуг и предоставления муниципальных услуг в электронном виде выступил главный специалист – ответственный за развитие информационных технологий Ковалев А.С., который обратил внимание глав поселений на то, что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о предоставлении документов и информации, указанных в п.2 ч.1 ст.7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пят рабочих дней со дня поступления запроса.

Управляющая делами Администрации района Конопелькина Т.В. выступила по вопросу Регламента по электронному документообороту в Администрациях городского и сельских поселений. В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" предусмотрены основные направления совершенствования системы госуправления, на которых основывается и муниципальное управление. Определены показатели, которые необходимо достичь. Так, в 2018 г. удовлетворенность граждан качеством государственных и муниципальных услуг должна составить 90%. При этом доля лиц, получающих их в электронном виде, должна достигнуть 70%. Кроме того, к 2014 г. время ожидания в очереди за получением услуги должна сократиться до 15 минут. Предусмотрены мероприятия, которые должны быть проведены в указанных целях. До 1 сентября 2012 г. будет введено административное наказание в виде дисквалификации за грубое или неоднократное нарушение государственными и муниципальными служащими стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, до указанной даты в Госдуму РФ будет внесен проект закона, расширяющего перечень выборных муниципальных должностей.