СОВЕЩАНИЕ ГЛАВ

Очередное совещание глав городского и сельских поселений района прошло в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Повесткой дня совещания стали вопросы об увеличении ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения  и проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, о трудоустройстве граждан на работы временной занятости, о корректировке показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления поселений, о мониторинге Интернет-сайтов органов местного самоуправления и другие.

25.10.2012

Сидоренкова Валентина Владимировна, начальник отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района довела до сведения глав поселений, что в целях пополнения местного бюджета представительные органы муниципальных образований Смоленской области могут устанавливать ставку земельного налога в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при использовании его для сельскохозяйственного производства согласно целевому назначению, а в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не используемых для сельскохозяйственного производства, может применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 1,5% кадастровой стоимости земельного участка. Для того, чтобы выявит такую категорию земель, необходимо провести  инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения.

О трудоустройстве граждан на работы временной занятости,слушали Подлегаеву Людмилу Николаевну,  ведущего специалиста Центра занятости населения по Починковскому району. На сегодняшний день в Центре занятости населения Починковского района зарегистрировано 249 безработных граждан. Уровень безработицы составляет 1,38 %. Количество заявленных предприятиями вакансий 390, коэффициент напряженности 0,8 человека на вакансию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда безработных было 434 человека, уровень безработицы составлял 2,34%, а количество вакансий заявленных работодателями составляло 83 и коэффициент напряженности был 5,7 человек на вакансию, следовательно,  ситуация на рынке труда района значительно стабилизировалась. Но в таких поселениях, как Шаталовское, Стодолищенское и Прудковское ситуация пока остается сложной, так как уровень безработицы в этих поселениях значительно выше среднего показателя по району. В 2012 году шесть администраций (Переснянская, Лосненская, Стригинская, Мурыгинская, Шмаковская, Ленинская)  создали временные рабочие места.

Для организации надомного труда в центр занятости поданы вакансии Смоленского завода радиодеталей. В настоящее время руководство завода ведет переговоры о том, чтобы в п. Шаталово создать цех, где желающие заняться надомным трудом, могли бы работать или получить навыки по обработке сложных деталей.

По-прежнему относится к числу приоритетных направлений в работе с безработными гражданами и незанятым населением района общественные работы, поскольку они служат обеспечению временной занятости и материальной поддержкой населения в период активного поиска постоянной работы. За 2012 год заключено 78 договоров на организации проведения общественных работ для временного трудоустройства 102 безработных граждан. Каждому участнику общественных работ ежемесячно оказывалась материальная поддержка в размере 1500 руб. В 2013 году планируется трудоустроить на общественные работы 113 человек.

Главам поселений рекомендовано донести до жителй информацию о возможности трудоустройства на работах временной занятости и о надомном труде.

О мониторинге Интернет-сайтов поселений рассказала управляющий делами Аппарата Администрации района Татьяна Викторовна Конопелькина. Главам Администраций поселений рекомендовано в срок до 16 ноября 2012 года привести Интернет-сайты поселений в соответствие с требованиями федерального законодательства.