Стодолищенский кинозал радует премьерами

Исполняется год со дня открытия кинозала в Стодолищенском ЦСДК. И хотя карантинные меры, связанные C0VID-19, оказали своё негативное действие на всю систему кинопроката, посещаемость сельского кинотеатра понемногу растёт.

Напомним, что для открытия кинозала в Стодолищенском ЦСДК Федеральный Фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, реализующий программу кинофикации малых городов и поселков, предоставил комплект оснащения: кинооборудование, театральные кресла, усиленная металлическая рама для экрана, звукооборудование,  кассовое (с программным обеспечением, для работы в автоматизированном режиме) - на общую сумму в 5 миллионов рублей.

Аппаратура не подвела, демонстрируются фильмы на передовом технологическом оборудовании с высоким уровнем детализации, позволяющем смотреть фильмы в форматах 2D и 3D. После получения специального разрешения прекрасный зрительный зал используется для проведения концертов.

18.12.2020

Открылся кинозал в прошлом году накануне новогодних праздников, и в первые месяцы его работы приток зрителей был существенным. Затем начались непростые будни, А в марте и вовсе пришлось остановить работу. Сейчас все организовано с учетом необходимости соблюдения антиковидных мероприятий (обработка зала после каждого сеанса, соблюдение безопасной дистанции при рассадке). Но люди побаиваются массовых мероприятий. Кинотеатры - одна из пострадавших отраслей экономики от пандемии коронавируса. Индустрия ещё не вернулась к полноценной работе. После открытия залов новые правила выхода отрасли из самоизоляции также привели к сокращению выручки. Зрители боятся, и лишний раз подумают, надо ли идти в кино. На фоне вынужденной самоизоляции увеличивается аудитория онлайн-кинотеатров. Все это усложнило условия работы и Стодолищенского кинотеатра. Сделать сельский кинопрокат доходным непросто. Но, как рассказала директор Сгодолищенского ЦСДК Наталья Васильевна Клевцова, при всех сложностях нынешнего года самоокупаемость обеспечить удалось. Билеты в кино нередко становятся поощрительными призами участникам художественной самодеятельности, детям - за участие в конкурсах. Каждую среду все билеты продаются по 100 рублей. Созданные в социальных сетях группы объединили кинолюбителей. На страницах групп посетители могут ознакомиться с расписанием киносеансов, анонсом предстоящих киноновинок, поучаствовать в различных опросах, задать вопрос.

Репертуарную политику определяет Фонд кино, с куратором которого администратор кинотеатра находится в постоянном тесном сотрудничестве. Пропорция 50-процентого соотношения отечественных и зарубежных фильмов строго соблюдается. Все кинопремьеры стодолищенцы смотрят вместе со всей страной. Например, рекламируемый по телевидению фильм «Серебряные коньки» будет показан в ближайшее время. По жанрам преимущество отдано комедиям и экшенам. Но важным датам, как 75-летие Победы, безусловно, отведено значимое место. Н.В. Клевцова подчеркнула, что для семейного просмотра родители выбирают ленты исторического и патриотического содержания, такие как «Подольские курсанты». В рамках Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», проходившего в Смоленской области, в Стодолищенском ЦСДК состоялся показ художественного фильма «Солдатик» и творческая встреча с его создателями. Это вызвало зрительский аншлаг. Когда организаторы Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс» предложили сотрудничество, стодолищенцы, предполагая, что люди побояться участвовать в массовом мероприятии, отказались. Хочется надеяться, что вот такой формат работы кинотеатра, подразумевающий творческие встречи, заметно влияющие на посещаемость, после отмены карантинных мер будет регулярно практиковаться.

- Кинотеатр самоокупаем, и небольшой доход от его работы весьма востребован для организации основной деятельности нашего Дома культуры. - рассказана Н В Клевцова. - К сожалению, летний сезон, когда съезжаются студенты, школьники и родственники, нынче упущен по известным обстоятельствам. Всплеском зрительского интереса стала «Ночь кино» в августе.  Надеемся, в период новогодних праздников порадовать зрителей очередными кинопремьерами. В прокат выйдут продолжение фильма «Последний богатырь», комедия «Реальные пацаны» и, конечно, новые анимационные приключения богатырей. По условиям проекта кинозал должен работать целый день, и. конечно, обеспечение его посещаемости -главная и достаточно сложная задача.

http://Газета "Сельская новь"