В Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области» подвели итоги работы с обращениями граждан, поступивших в 2020 году.

В Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области» подвели итоги работы с обращениями граждан, поступивших в 2020 году.

В 2020 году зарегистрировано 1390 обращений граждан: из вышестоящих органов власти (Аппарата Администрации Президента Российской Федерации, приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области, интернет-приемной Администрации Смоленской области)  поступило 62 обращения, с интерактивной страницы «Электронная приемная» Администрации района поступило 131 обращение, что на  111,3% выше уровня 2019 года. Обращения поступили от разных социальных групп населения: пенсионеры, рабочие, служащие, предприниматели, незанятые.

pochinok.admin-smolensk.ru
25.01.2021

   В 2020 году зарегистрировано 1390 обращений граждан: из вышестоящих органов власти (Аппарата Администрации Президента Российской Федерации, приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области, интернет-приемной Администрации Смоленской области)  поступило 62 обращения, с интерактивной страницы «Электронная приемная» Администрации района поступило 131 обращение, что на  111,3% выше уровня 2019 года. Обращения поступили от разных социальных групп населения: пенсионеры, рабочие, служащие, предприниматели, незанятые.

Рейтинговый анализ по тематике обращений

   Тематическая структура обращений выглядит следующим образом. Основная тема обращений 2020 года – земельные, имущественные отношения, приватизация – 652  (46,9%) обращений. Большинство из них связаны с оформлением земельного участка в собственность или аренду. На втором месте – вопросы жилищно-коммунального хозяйства – 352 (25,62%) обращений, в основном, по вопросам: дорожного хозяйства, благоустройства прилегающей к жилым домам территории, обустройства площадок для ТКО, подключения к муниципальным системам водоснабжения и водоотведения, капитального  ремонта общего имущества МКД, восстановления уличного освещения, отлова безнадзорных собак, содержания ливневых канализаций. На третьем месте – вопросы  промышленности, транспорта и строительства – 247 (17,6%) обращений. Остальные 139 обращений по вопросам: улучшения жилищных условий, ведения подсобного хозяйства, предоставления образовательных услуг, оказания материальной помощи, запросы архивных данных и прочее.       

   Эффективность работы по рассмотрению обращений граждан определяется по количеству принятых положительных решений при рассмотрении обращений. Все поступившие заявления рассмотрены в установленный Федеральным законом «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ, срок. Поддержано 763 (54,9%) обращения, т.е. выполнены действия по удовлетворению поставленных в обращении вопросов. Гражданам на основании заявлений предоставлялись земельные участки в аренду; выдавались разрешения на строительство; изменялся вид разрешенного использования земельных участков; присваивались объектам адресации адреса; оказывалась материальная помощь; выдавались разрешения на подключение к муниципальной системе водоснабжения и водоотведения; выдавались разрешения на спиливание аварийных деревьев;  восстанавливалось уличное освещение;  выдавались архивные сведения; приводились в нормативное состояние площадки для ТКО и др. По 550 (39,5%) заявлениям граждане были проинформированы о порядке реализации их прав, например: о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, о ремонте жилья, принадлежащего на праве собственности, о содержании общедомового имущества, о газификации улицы, об оплате коммунальных  услуг. По 77 (5,6%) заявлениям граждан приняты отрицательные решения. Заявителям было отказано в газификации квартир в многоквартирных домах, в предоставлении земельных участков под строением, в спиливании деревьев, не имеющих признаков аварийности, в разрешении на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, .

   66 обращений и 256 заявлений об оказании муниципальных услуг рассмотрено  комиссионно, с выездом на место. Чаще всего это обращения о спиливании деревьев на придомовой территории многоквартирных домов, предоставлении земельных участков под строительство, о благоустройстве придомовой территории, о подтоплении земельных участков.

   Из общего числа обращений граждан  получено 30 коллективных обращений, что составляет 2,2% от общего числа поступивших обращений и в 1,1 раза превышает аналогичный показатель 2019 года. В коллективных обращениях поднимались следующие вопросы: автобусного сообщения, ремонта дорог, восстановления  уличного освещения, благоустройства, газификации.

   С целью поддержки граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, из резервного фонда Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области оказана материальная помощь 23 гражданам,   на общую сумму 243,8 тыс. рублей. По 7 заявлениям материальная помощь оказана в связи с уничтожением имущества в результате пожара, по 9 заявлениям -  в связи с тяжелым материальным положением (на приобретение товаров первой необходимости для детей), по 7 заявлениям - на приобретение дорогостоящих препаратов и лечение.       

   В 2020 году на личный прием к должностным лицам Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области обратились 43 гражданина, большая часть которых проживает в городе Починок.

   По необходимости на приемы приглашались главы сельских поселений, руководители коммунальных служб района, муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы». Так в ходе личных приемов оказано содействие в предоставлении участков населению для ведения личного подсобного хозяйства на территории Стодолищенского сельского поселения; приняты меры по установке камер видеонаблюдения и дорожных знаков «Проезд запрещен» по ул. Урицкого в г. Починок, установке дополнительных контейнеров для ТКО по ул. Некрасова, Молодежная, 10-ой Пятилетки, Подстанция в г. Починок, благоустройства сельского кладбища на территории Шаталовского сельского поселения, изменения автобусного маршрута с заездом в д. Шанталово Стодолищенского сельского поселения и др. Необходимо отметить, что на основании обращений жителей в 2020 году, с 01.02.2021 года возобновятся маршруты: «Починок – Клемятино» и «Починок - Стригино». Насколько они будут востребованы, покажет время.

   По анализу исполнения обращений в 2020 году исполнительская дисциплина в работе с обращениями граждан находится на высоком уровне – отсутствуют обращения граждан, исполненные с нарушением сроков.  Такой результат обусловлен оперативным контролем сроков исполнения поручений, повышением персональной ответственности исполнителей и активным участием руководителей в контроле результатов

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!