В Администрации района прошла рабочая встреча по вопросу проведения муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Под председательством заместителя Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области И.Н. Прохоренковой прошла заключительная  рабочая встреча по вопросу проведения муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.
07.11.2023

Ежегодно Чтения получают свое название, отражающее их основную тематику. В этом году форум проходит под лозунгом «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». По словам протоиерея храма Благовещения Пресвятой Богородицы Николая Бондара, тема форума напрямую связана с происходящими глобальными изменениями. «Перед нами не просто череда военно-политических конфликтов, а грандиозное столкновение ценностей и норм. Культура в самом широком смысле является пространством такого противостояния», – отец Николай. Он также подчеркнул, что экономика и армия имеют огромное значение, но без своей культурной и образовательной традиции Россия не сможет выстоять в этой войне, которую ведет против нее весь объединенный Запад.

По решению участников встречи, XXXII Международные Рождественские образовательные чтения в Починковском районе пройдут в несколько этапов: 10 ноября 2023 года в центральной районной библиотеке им. В.П. Смирнова и 16 ноября 2023 года в городском Доме культуры. На данных этапах будут заслушаны доклады, представлены лучшие работы воспитанников образовательных учреждений и подведены итоги муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений  «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Отметим, что Рождественские чтения – крупнейший общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений общественной жизни. В нем принимают участие священнослужители и миряне, представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены общественных организаций, преподаватели и учащиеся.