В Администрации района

Вопросы, связанные с организацией уборки территорий городского и сельских поселений, содержания контейнерных площадок  и территорий возле них, окашивания общественных территорий, рассмотрели сегодня на очередном совещании при Главе  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александре Владимировиче Голубе.

В ходе оперативного совещания обсуждались вопросы работы структурных подразделений администрации, учреждений, предприятий и организаций жизнеобеспечения на территории городского и сельских поселений.

16.07.2020

Особое внимание было уделено уборки города в части окашивания травы не только на общественных территориях, но и придомовых. Отделу по городу поручено контролировать ситуацию, одновременно и за состоянием площадок для ТКО. В связи с участившимися вопросами по поводу содержания контейнерных площадок, а также о том, кто несет ответственность за уборку навалов мусора рядом с контейнерными площадками, Администрация района сообщает следующее. В соответствии с п.13 Постановления Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г. «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» ответственность за содержание контейнерной площадки несет собственник земельного участка, на котором она расположена. Региональный оператор по обращению с ТКО несет ответственность за вывоз и утилизацию отходов, размещаемых на контейнерной площадке, а также обязан подбирать отходы, просыпавшиеся при погрузке ТКО из контейнеров в мусоровозы. Навалы, которые образуются рядом с контейнерными площадками, состоят из отходов, которые не входят в состав ТКО — веток, опавших листьев и т.д. Вывоз веток, листвы и т.п. отходов не входит в плату за обращение с ТКО, таким образом, жители самостоятельно должны на договорной основе вывозить такие отходы. Со своей стороны Администрация района  предпринимает все меры, чтобы вывоз мусора осуществлялся своевременно, а контейнерные площадки имели пристойный вид.

Неблагоприятные погодные условия, проливные дожди добавляют проблем по содержанию ливневых канав. Во избежание подтопления домов и земельных участков напоминаем жителям города о необходимости своевременной очистки ливневок от заиливания и песка.

На контроле Главы района подготовка образовательных организаций к началу нового учебного года. Прежде чем начать прием детей, нужно решить широкий спектр вопросов – от противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности до текущего и капитального ремонта. В каникулярное время в школах были проведены косметические ремонты, по необходимости проводится ревизия кровель, замена окон и др. Оценку готовности школам дадут межведомственные комиссии, в состав которых входят представители Отдела образования, Роспотребнадзора, полиции, МЧС, медицинские работники. По слова начальника Отдела образования О.В. Поляковой, в настоящее время устраняются выявленные в ходе приемки недостатки. По ее заверению, все образовательные организации района  1 сентября будут готовы принять обучающихся.