В Администрации района

На очередном совещании под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуба были подведены промежуточные итоги работы, проводимой Отделом по городу совместно с депутатами Совета депутатов Починковского городского поселения.

Работа Отдела по городу строится в рамках имеющихся бюджетных средств. Так доходная часть бюджета городского поселения последние три года остается на одном уровне – порядка 20,7 млн рублей. Но благодаря эффективной работе Администрации района удается привлекать дополнительные финансовые средства из областного бюджета. С 34,9 млн рублей в 2018 году финансовая помощь увеличилась до 56 млн рублей в 2020 году.

07.09.2020

Отдел по городу Администрации района уже который год участвует в федеральной программе по формированию комфортной городской среды. За прошедший период на эти цели было освоено 14,8 млн рублей, из них средства местного бюджета –  только 1,2 млн рублей. В ходе реализации программы на территории Починка было благоустроено 6 дворовых и 1 общественная (Парк культуры и отдыха) территории. Активность жителей способствовала тому, что на придомовых территориях д. 65 ул. Советской, д. 18 ул. Кирова, д. 25 ул. Полевой, д.6,10,12,14 ул. Строителей было произведено асфальтирование придомовой территории, установлены новые скамейки, урны и фонари уличного освещения. Как отметил С.А. Носков, такая активность граждан и их желание сделать свой двор комфортнее может вызывать только уважение и  желание поддержать такую инициативу. Администрация района оказывает помощь в составлении технической документации. Очень важно, что выбор проектов для благоустройства и контроль за качеством выполняемых работ осуществляется созданной  общественной комиссией, в состав которой вошли активные жители города, депутаты городского поселения,  представители ресурснабжающих организаций и общероссийского народного фронта.

Большой объем работы был выполнен в ходе модернизации уличного освещения, в результате которого затраты по оплате за электроэнергию удалось снизить в 2,5 раза- с 5 до 2 млн рублей в год. Сложившаяся экономия направляется на благоустройство города, в том числе, и на организацию безопасного дорожного движения (устройство тротуаров по ул. Твардовского и пер. Ленина). Работы эти будут обязательно продолжены и в дальнейшем.

Рассказывая о дорожной деятельности, С.А. Носков подчеркнул, что только с 2018 года по настоящее время были отремонтированы автомобильные дороги на 9 улицах на общую сумму 71,3 млн рублей, их них средства местного бюджета составили чуть более 700 тыс. рублей, что говорит о заинтересованности Администрации района в улучшении автомобильной сети города и безопасности передвижения. На основании обращений граждан и проводимого специалистами Отдела по городу обследований ежегодно ведутся работы по ремонту дорог с песчано-гравийным покрытием. На эти цели тратится порядка 1 млн рублей в год.

На протяжении не одного десятка лет в городе не проводился ремонт или строительство новых участков системы ливневых канализаций. В 2018 году Администрацией района был разработан и утвержден План работ по устройству (реконструкции) ливневых канализаций. Так, согласно Плану  в 2019 году были восстановлены и отремонтированы 8 участков ливневой канализации на сумму 2,1 млн рублей. Поэтапно данные работы будут продолжены. На 2020 год запланирован ремонт ливневой канализации по ул. Победы.

Неотъемлемой частью работы Отдела по городу является благоустройство, в рамках которого только за 2020 год реализованы следующие мероприятия: содержание автомобильных дорог в зимнее и летнее время на сумму 4, 1 млн рублей; содержание кладбищ - 165 тыс. рублей; спиливание аварийных деревьев на основании обращений граждан - 81 тыс.рублей, отлов безнадзорных животных - 102 тыс рублей; борьба с сорными и карантинными растениями (борщевик) - 193 тыс рублей; обслуживание уличного освещения – 277 тыс.рублей. Федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложены обязательства по содержанию мест накопления твердых бытовых отходов. Ежегодно Отделом по городу проводятся мероприятия по устройству новых площадок ТКО, обновлению контейнеров, ремонту ограждений. Так, на указанные цели за истекший период 2020 года потрачено 428 тыс.рублей. К сожалению, несоблюдение гражданами правил обращения с отходами, ложится очередным бременем на бюджет. Порядка 150 тыс.рублей в нынешнем году потрачено на уборку и вывоз отходов, которые не входят в состав ТКО — веток, опавших листьев и т.д.  В целях благополучия и безопасности жителей специалистами Отдела по городу ведется работа по уменьшению аварийных и бесхозяйных построек. Ввиду того, что количество таких строений увеличивается, специалистами  в настоящее время прорабатывается алгоритм действий с такими строениями.  Правильным решением, с точки зрения С.А. Носкова, стало включение в контракт на благоустройство работ по обслуживанию уличного освещения, спиливание аварийных деревьев и обслуживание городских кладбищ. Теперь выполнение заявок и устранение аварийных ситуаций происходит значительно быстрее.

Все названные мероприятия, как отметил начальник Отдела по городу, направлены, в первую очередь, на удовлетворение обращений граждан и улучшение качества жизни починковцев.